Последние новости

Реклама

В городе Кинешме Ивановской области прошли шествие и митинг, посвященные Первому мая

Кинешемское городское отделение КПРФ провело шествие и митинг, посвященные 1 мая. Началось мероприятие в 10.30 с шествия от сквера им.Маршала Василевского.
Под музыку и призывы колонна прошла по улице Ленина, улице Фрунзе к памятнику В.И.Ленину. Колонну возглавили первый секретарь Кинешемского городского отделения КПРФ Владимир Любимов, депутаты городской Думы, члены общественной организации «Дети войны».

Звучали призывы "Да здравствует международный день солидарности трудящихся!", "Выход из кризиса – социализм!", "Каждый, кто честен, встань с нами вместе!", "Завершим реформы так — над Россией красный флаг!", "Будет мир, будет май — КПРФ выбирай!", "Ленин, Партия, Комсомол!" и др.

В 11.00 у памятника В. И. Ленину начался митинг, который открыл первый секретарь Кинешемского горкома КПРФ В.Н.Любимов. Перед началом митинга были вручены памятные медали ЦК КПРФ «Дети войны». Затем он поздравил всех собравшихся с Днём международной солидарности всех трудящихся и призвал к активной борьбе за права трудового народа. Также им было отмечено, что традиция праздновать Первомай возникла очень давно, ещё в конце 19 века. 1 мая 1886 года рабочие многих стран мира вышли на демонстрации с требованием введения восьмичасового рабочего дня. Примечательно, что мы отмечаем сегодня 130-летие со дня первой маёвки.

После этого слово взяла слово председатель общественной организации «Дети войны», депутат Кинешемской городской Думы О.Ф. Зайцева. В своем выступлении она отметила: «Дети войны – это те мальчишки и девчонки, какие родились с 1928 года по 1945 год. Сейчас им всем за 70. Они вынесли на своих плечах вся тяготы и ужасы войны, голод и холод, болезни. Потеряв отцов и матерей, наравне со взрослыми трудились и ковали Победу. Именно они выстроили уникальную Советскую Цивилизацию, мощную промышленность, восстановили сельское хозяйство и выстроили нашу оборону. Они являются для нас носителями уникального опыта и знаний. Они создали индустриальную мощь, которая частично была разбазарена в 90-е годы в ходе реформ Чубайса, тем не менее используется и сейчас современными властями. Поэтому наша позиция принципиальна! Мы требуем принятия закона «О детях войны».

Взяв слово, секретарь по идеологии Кинешемского городского комитета КПРФ М.Н. Сенюшин отметил, что мировую экономику охватил новый виток модернизации, процесс объективный и неотвратимый, что в рамках капиталистической системы это баснословные прибыли олигархов и массовое увольнение рабочих.

Также перед участниками выступили рабочий завода «Электроконтакт» А.С. Грачев, сторонники партии.

В завершение митинга второй секретарь Кинешемского городского отделения КПРФ В.С. Черная зачитала резолюцию, которая была единогласно поддержана его участниками. В резолюции, в частности, содержатся требования смены федеральными властями социально-экономического курса и принятия закона о детях войны.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля