Последние новости

Реклама

Украинские компании пытаются вернуть крымское имущество
Постоянная палата третейского суда в Гааге начала два рассмотрение претензий компаний «Укрнафта» и Stabil на Россию. Компании требуют компенсацию за крымские активы, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что иски были поданы ещё в июне 2015 года, но ход им дали только сейчас. Речь идёт о заправочных станциях на территории Крыма, какие раньше принадлежали компаниям Ukrnafta и Stabil и, по их утверждению, были экспроприированы, что, с точки зрения истцов, противоречит российско-украинскому двустороннему соглашению об инвестициях.

Российская сторона заявляет, что соглашение о защите инвестиций между Украиной и Россией не может служить основанием для урегулирования претензий в Гааге, кроме того, подобные разбирательства подпадать под юрисдикцию гаагского арбитража. Поэтому российские представители в разбирательстве не участвуют.

Слушания назначили на 11 июля.

Отметим, что всего иски против России о нарушении двустороннего соглашения по поощрению и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года в Постоянную палату третейского суда в Гааге подали 11 украинских компаний.

Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля