Последние новости

Реклама

2 мая возле Памятного знака на Ангарском перевале прошла традиционная Партизанская маёвка, передаёт корреспондент КИА.

Почтить память крымских партизан приехали около 2,5 тысячи человек.

«Мы гордимся ветеранами, тем, что они сделали. Мы вас никогда не подведём. Будем беречь историю, выше всего ставить Отечество. Так было всегда в России, я уверен – так будет впредь», — сказал в приветственном слове первый заместитель председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет.

Ежегодно 2 мая в Крыму у знаменитого памятника «Партизанская шапка» проводится партизанская маёвка. Здесь собираются ветераны, их родные и близкие, представители власти, общественность. Дети и внуки, правнуки крымских партизан в данный день приезжают на традиционную встречу, привозя с собой фотографии, гимнастёрки, награды героев. Это – дань памяти и всенародного уважения к тем, кто боролся с фашистскими захватчиками в глубоком тылу врага.

«С особенным трепетом мы относимся к данные дням, вспоминаем поимённо героев, благодаря которым мы имеем счастье жить под мирным небом», — подчеркнул заместитель председателя Государственного Совета РК Андрей Козенко.

Крымским партизанам приходилось воевать в особенно сложных условиях: на небольшой, изолированной территории, при острой нехватке продовольствия, боеприпасов, медикаментов. Своими действиями партизанские отряды сковывали значительные силы противника, поддерживали уверенность крымчан в скорой победе.

«Сегодня здесь много молодёжи. Им предстоит нести знамя Победы из поколения в поколение. Память о подвиге отцов и дедов, освободивших мир от «коричневой чумы» поможет им в этом», — подчеркнул заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский.

Своё послание присутствующим направила также председатель Республиканской организации ветеранов, партизан и подпольщиков ВОВ Александра Андреева.

«Три тяжёлых зимы партизаны громили вражеские гарнизоны, добывали важнейшие разведданные, освобождали военных из концлагерей, спасали советских людей от угона в рабство, печатали и распространяли газеты и листовки, сообщали о состоянии дел на фронтах. В Книгу Памяти республики Крым занесены имена 1 483 погибших партизан и 683 подпольщиков», — отмечается в послании.

Присутствующие возложили к подножью мемориала венки, цветы.

СПРАВКА: На оккупированной территории Крыма действовало 27 партизанских отрядов, 106 подпольных патриотических групп. В крымских лесах плечом к плечу воевали представители 35 разных народов Крыма. За 2,5 года борьбы с фашистскими оккупантами крымские партизаны провели 252 боя, уничтожили до 30 тыс. солдат и офицеров противника, пленили свыше 4 тыс., пустили под откос 79 воинских эшелонов, уничтожили и захватили много вражеской военной техники. В схватках с врагом погибло более 4 тыс. партизан и подпольщиков.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля