Последние новости

Реклама

Сокровища Акры: россиян зовут исследовать Крымскую Атлантиду
Но к античному городу подпустят не всех

Русское географическое общество объявило конкурсный отбор на участие в археологической экспедиции «Акра – античный город Боспора». Место исследования – посёлок Набережное в Ленинском районе Крыма: участникам предстоит обследовать прибрежную и подводную часть древнего города Акра, входившего в Боспорское царство. В отличие от Ольвии, Херсонеса и других античных городов Крыма, Акра, полностью оказавшаяся под водой, прекрасно сохранилась – в этих местах не было масштабных дноуглубительных работ, отмечают в Российском географическом обществе, объявившем конкурс: «Именно поэтому раскопки в Акре обещают быть сенсационными. Ради обследования древнего города строят специальную дамбу, а в раскопках примут участие волонтеры», сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в настоящее время Акра почти полностью скрыта водой: из-за повышения уровня Черного моря, начавшегося в конце I тысячелетия до н.э., город постепенно оказался на глубине 4,5 метров. На суше сохранился лишь западный участок, расположенный на песчаной косе, отделившей устье древней реки, превратившейся в современное озеро Яныш, от Керченского пролива. Особенности тектонических и волновых процессов в этой части Керченского пролива способствовали тому, что древние культурные напластования в основном не были размыты, а строительные остатки не были разрушены полностью, они лишь отчасти оказались скрытыми песчаными наносами.

«Обычно культурный слой античных причерноморских памятников подводной археологии, в частности Ольвии, Фанагории и Херсонеса, оказывался не только размытым, однако порой почти полностью изъятым при дноуглубительных работах. В случае с Акрой сложилась уникальная для Черного моря ситуация – весь город оказался под водой, при этом, в значительной мере, не утратив своей целостности, – подчеркивают в РГО. – Хорошая сохранность подводных археологических объектов Акры делает её уникальным памятником подводной археологии во всем Черноморском бассейне».

Экспедиция пройдёт с 10 июня по 10 июля. Заявки на конкурс принимаются до 19 мая.

В экспедицию приглашаются студенты и выпускники исторических, географических, культурологических, этнологических факультетов. Возможно участие обладателей других специальностей при наличии ярко выраженной мотивации, наприме, профессионального увлечения историей, археологией, географией и др. Отдельно приглашаются специалисты с навыками подводных работ.

Справка NDNews:

Акра, названная Крымской Атлантидой, – селение, располагавшееся у мыса Такиль – самого южного на крымском побережье Керченского пролива. Город занимал северо-восточную оконечность мыса, образованного устьем древней безымянной реки и Боспором Киммерийским (Керченским проливом). Его территория, предположительно, имела форму трапеции площадью около 3,5 гектаров. Город существовал с конца VI века до н. э. по IV век н. э.

Об Акре упоминали Страбон ( I в. до н.э. – I в.н.э.) своей «Географии», Клавдий Птолемей (первая половина II в.н.э.), Элий Геродиан (II в.н.э.) в сочинении «Об общей Просодии», Стефан Византийский (III – IV вв.н.э.).

Первое археологические обследование мыса было сделано в 1929году, потом – в 1976. Небольшие подводно-археологические работы на Акре проводились в 1980-е. Бодее активные археологические исследования Акры, как на суше, так и в её подводной части, начались в 90-х года ХХ века.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля