Последние новости

Реклама

Новгородские коммунисты поздравили горожан с Днём солидарности трудящихся

На главной площади Великого Новгорода, у памятника В.И.Ленину прошёл первомайский митинг, организованный партией КПРФ. По самым скромным оценкам он представлял собой более сотни участников, десятки плакатов с лозунгами и более часа ободряющих речей и обращений к собравшимся сторонникам партии, а также проходящим, тем не менее останавливающимся послушать коммунистов, новгородцев.
- Наш Первомай сегодня проходит в год двадцатипятилетия антигосударственного, антинародного переворота, который был организован подельниками Ельцина и который в итоге привел к развалу Советского Союза. Вот с этого момента Первомай вновь приобрел классовый характер. А нынешний кризис в промежуток времени массового расслоения общества особенно показывает, кто и чего стоит, и чьи интересы защищает. Народ нищает, предприятия закрываются, растёт безработица, а в это время правительство страны и его приближенные не стесняются демонстрировать свои миллионы. При этом произошёл не только экономический водораздел, он ощущается также и в вопросах нравственности, культуры и справедливости, - подчеркнул руководитель фракции КПРФ в Новгородской областной Думе, первый секретарь Новгородского обкома КПРФ Валерий Гайдым.

Его мысль развила первый секретарь Новгородского горкома КПРФ Ольга Ефимова: «В интересах новоявленных господ урезаются зарплаты и пенсии, уничтожаются социальные гарантии, обираются дети и старики. В обществе зреет протест и копится недовольство. Капиталистический строй в новый раз доказал свою несостоятельность».

Депутат-коммунист фракции КПРФ Думы Великого Новгорода Александр Ефимов, продолжая мысль коллег по партии о нынешнем состоянии Новгородчины, обратил внимание собравшихся на состояние дорог. «Великий Новгород вошел в десятку городов с наихудшими дорогами в стране. А что творится в области? Дорога от Крестец до Боровичей занимает в реальных условиях два часа, настолько она разбита. В городе в реальных условиях не решается вопрос о капремонте многоквартирных домов по уже существующим судебным решениям. Ремонты переносятся из года в год. При этом речь идёт о домах 50-60-ых годов с деревянными перекрытиями… В городе просто нет денег. Сейчас речь идёт о дефиците в 9,9% при десяти возможных по бюджетному кодексу. А областное правительство в реальных условиях самоустранилось от решения проблем регионального центра».

Константин Харламов в свою очередь ободрил и уверил собравшихся в том, что «пока живы идеи коммунизма, несмотря на все угнетения, у трудового класса будет рупор, через который он сможет отстаивать свои интересы». А Жанна Шитова поздравила новгородцев от имени Новгородского отделения общероссийской общественной организации «Дети войны» и рассказала о целях её существования и возможностях помощи нуждающихся в социальной поддержке граждан.

По итогам митинга была принята резолюция, в основу которой лёг ряд требований и заявлений. Так, новгородские коммунисты потребовали отправить в отставку нынешнее правительство либералов-рыночников. Сформировать Правительство народного доверия из профессионалов-патриотов, способное возродить отечественную экономику и жесткими мерами пресечь распродажу богатства России и разворовывание денег. Кроме того, члены КПРФ во всеуслышание под окнами областного правительства потребовали реальной борьбы с коррупцией и казнокрадством; реализации предложенной компартией антикризисной программы; принятия закона «О детях войны». А также прозвучало требование отменить бандитскую порочащую практику обдирания населения через жилищно-коммунальные услуги, отменив поборы в региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов и прекратив рост тарифов коммунальные услуги.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля