Последние новости

Реклама

Первомай в Екатеринбурге. С коммунистами вышло больше тысячи жителей города

1 мая в Екатеринбурге состоялась традиционная демонстрация КПРФ, в которой приняли участие полторы тысячи жителей города. Основной темой шествия и митинга стали требования в поддержку социального кодекса Свердловской области.
Мероприятие как обычно стартовало от Главпочтамта и завершилось на центральной площади города у памятника В.И. Ленину. Колонну коммунистов возглавили первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев, член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Николай Езерский, депутаты региональной и муниципальных дум Свердловской области. Традиционные первомайские лозунги с требованиями поддержки реального сектора экономики, защиты прав трудящихся, обеспечения бесплатного образования и медицины в данный раз соседствовали с призывами остановить увольнения на предприятиях среднего Урала.

Митинг открыл первый секретарь А.Н. Ивачев. В своем выступлении Александр Николаевич рассказал о борьбе Свердловского обкома КПРФ за права трудящихся, в качестве примера приведя недавнюю итальянскую забастовку на Качканарском ГОКе, основным организатором которой стал первый секретарь Качканарского горкома, экскаваторщик комбината Габбас Даутов. Результатом стачки стала капитуляция руководства ЕВРАЗа и подписание примирительного соглашения с рабочими.

В своем выступлении лидер свердловских коммунистов рассказал о проблемах крупнейшего хлебокомбината Екатеринбурга - «Всеслав», фактически весь персонал которого был уведомлен о сокращении. В итоге на улице в ближайшее время может оказаться более 600 человек. Работники предприятия сегодня шли вместе с демонстрацией КПРФ и даже выступили с главной трибуны.

В заключение Александр Николаевич представил проект социального кодекса Свердловской области, который в ближайшее время будет внесен в областной парламент. Основными пунктами этого закона стали четыре главных пункта:
  1. Закон «О детях войны», предусматривающий ежемесячное пособие в 1000 рублей.
  2. Уральская надбавка к пенсии в 15%
  3. «Материнская зарплата» с 1,5 до 3 лет со дня рождения ребенка
  4. Мораторий на закрытие медицинских учреждений в муниципалитетах Свердловской области.

Следующим слово взял руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области. Он рассказал об экономических проблемах региона, напомнив о том, что долг нашей области вырос за последние 5 лет в четыре раза, достигнув уровня в 70 млрд. рублей. Ежегодно неэффективные траты областного правительства на «Титановую долину», технопарк «Университетский» и другие сомнительные проекты опустошают бюджет на миллиарды рублей, какие могли быть потрачены на социальные проекты.

Также на митинге выступил руководитель Федерального сельсовета Василий Мельниченко, рассказавший о современных проблемах села, и работники МУП хлебокомбинат «Всеслав».
В заключение митинга была единогласно принята резолюция, которая будет направлена губернатору Свердловской области Е.В. Куйвашеву и Президенту РФ В.В. Путину.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля