Последние новости

Реклама

Велосипедист – полноценный участник дорожного движения
Согласно статистике, вероятность попадания велосипедиста в дорожно-транспортное происшествие на дороге в пять раз превышает вероятность попадания в ДТП водителя автомобиля.

24 апреля около 18 часов водитель автомобиля «Peugeot 107», двигаясь по автодороге Симферополь-Евпатория со стороны г.Саки в сторону г.Евпатория, допустил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста. По предварительной информации, велосипедист пересекал проезжую часть по диагонали в неустановленном месте без указателя жеста руки, не убедившись в безопасности своего маневра. В результате ДТП несовершеннолетний получил телесные повреждения и был госпитализирован в Евпаторийскую городскую больницу.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание велосипедистов на то, что, согласно Правилам дорожного движения, управляя велосипедом, запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам, а перед изменением направления движения нужно уступить дорогу транспорту, движущемуся попутно без изменения направления движения. При выполнении маневра велосипедист обязан подать сигнал рукой. Также нужно использовать специальный велошлем, наколенники и налокотники. В темное время суток велосипедист должен иметь спереди - фару (фонарь), излучающую белый свет, сзади - фонарь, излучающий красный свет.

Несоблюдение этих требований создает опасность для жизни и здоровья, как самих велосипедистов, так и других участников дорожного движения.

Перед тем, как отправится в путь, нужно учитывать и факторы, какие непосредственно влияют на безопасность. Уверенность в техническом состоянии своего велосипеда позволит лучше сосредоточиться на дорожной обстановке и уверенно чувствовать себя в транспортном потоке.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля