Последние новости

Реклама

Глава «Къырым»: крымские татары вместо меджлиса сформируют новую организацию
Крымские татары сформируют в Крыму новый представительный орган, задачей которого будет решение проблем и развитие крымско-татарского народа на полуострове. Об этом заявил вице-спикер республиканского парламента, глава движения «Къырым» Ремзи Ильясов, сообщает издание РИА «Новый День».

Вспомним, Верховный суд Крыма 26 апреля признал общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа», которое отождествляло себя с представительным полномочным органом крымско-татарского народа, экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Ранее прокурор Крыма Наталия Поклонская через суд потребовала признать экстремистским незарегистрированный в России «меджлис крымскотатарского народа» и запретить его деятельность на территории РФ. Деятельность организации была временно приостановлена, а минюст РФ внёс её в список организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

По словам Ильясова, совместным решением общественных и религиозных деятелей принято решение учредить специальную национальную комиссию, которая займется подготовкой общенационального съезда. Ожидается, что съезд пройдёт в ноябре-декабре этого года. «На съезде мы выберем тот коллегиальный представительный орган, можно его по-разному называть, который будет ставить проблемы крымских татар перед властью и совместно искать пути их разрешения», – цитирует вице-спикера РИА «Новости Крым».

Ильясов также выразил сожаление, что предыдущий представительный орган крымских татар был дискредитирован его лидерами.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля