Последние новости

Реклама

На рынок стройматериалов хлынуло такое количество контрафакта, что в отдельных магазинах его доля уже равна 100 процентам, пишет РИА «Ура.ру», ссылаясь на комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, созданной в прошлом году при губернаторе Свердловской области.
Прежде всего, как сообщает издание, подделывают цемент. На втором месте — огнезащитная изоляция для металлоконструкций и кабели.

Специалисты бьют тревогу, так как использование несоответствующей принятым государством нормам и стандартам продукции может привести к таким плачевным последствиям, как разрушение возведенных конструкций и самопроизвольные пожары.

— Проблема фальсификата наиболее остро стоит перед мелкими строительными компаниями и индивидуальными застройщиками, какие зачастую приобретают материалы на рынке, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимир Коньков.

Именно на рынках сбывается основная масса поддельных строительных материалов.

По словам Заслуженного строителя России Владимира Конькова, крупные застройщики закупают стройматериалы непосредственно у производителей, поэтому возможность использования здесь фальсифицированной продукции сведена в реальных условиях к нулю. Кроме того, большие стройки постоянно проверяются специалистами государственного надзора, в том числе и на наличие сертифицированной продукции.

— Можно сколько угодно говорить о фальсификате, однако от этого ничего не изменится. Нужно бороться с поддельными стройматериалами, — заметил Владимир Коньков. — В стране должен быть создан единый центр, куда все застройщики могли бы сообщать о выявленных фальсификатах. В этом случае будет проще анализировать факты, выявлять непосредственных производителей.

Также, по мнению основателя Корпорации «Маяк» Владимира Конькова, данный центр мог бы сообщать застройщикам, добросовестным производителям и строительным магазинам о выявленных фактах, предупреждать их о фальсификатах.

— Параллельно информация о поддельных стройматериалах должна уходить в правоохранительные органы, какие, со своей стороны, фальсифицированный товар будут изымать из продажи, а лжепроизводителей наказывать по всей строгости закона, — отметил депутат-коммунист Владимир Коньков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля