Последние новости

Реклама

Не пропадать же добру: лекарства с истекающим сроком годности пойдут в стационары Крыма
Закупленные впрок скоропортящиеся медицинские препараты в Крыму распределят по стационарам. Глава Крыма поручил минздраву пересмотреть свои запасы и все неликвидные позиции отдать в государственные больницы, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что распоряжением главы республики от сегодняшнего числа «О некоторых вопросах использования лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания» для эффективного использования медпрепаратов профильному министерству поручено направлять весь неликвид в стационары.

Определять неликвидные позиции и распределять их по стационарам будет комиссия минздрава по особому порядку, который также предстоит разработать и утвердить министерству здравоохранения.

Сроки исполнения в распоряжении не указаны, но если учесть, что ещё неделю тому назад к граничному сроку годности приближались медикаменты на сумму 62,5 млн руб, то следует ожидать их немедленного распределения по стационарам государственных больниц Крыма.

Напомним, 20 апреля в ходе заседания Государственного совета Крыма депутат Юрий Юрьев заявил о системных проблемах в минздраве. По его словам, после массового потока жалоб граждан, депутаты проверили работу министерства по закупке жизненно необходимых препаратов и выяснили, что в минздраве отсутствует порядок по формированию заявок на льготное лекарственное обеспечение. Просрочены инсулиносодержащие препараты на сумму 10,6 млн руб, у медикаментов ещё на 62,5 млн руб срок годности истекает.

По словам Юрьева, в госпредприятии «Крым-Фармация» задачу не отрицают, но обращения в профильное министерство результата не дают – препараты просто требуется утилизировать.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля