Последние новости

Реклама

В Никитском саду ко дню Победы зацвела сирень

Никитский ботанический сад, являющийся участником федерального проекта «Сирень Победы» приглашает гостей и жителей полуострова в цветущий сиренгарий, сообщает пресс-служба НБС.

В мае 2014 года ботсад участвовал в закладке аллеи в Севастополе, в 2015 году – в Керчи. Учёные Сада работали над выявлением и оценкой сортов сирени, перспективных для высадки. Выведенные здесь сорта созданы специально для Крыма: «Эльтиген» посвящён Керчи, «Севастопольский вальс» – героическому Севастополю.

«Сирень – один из самых ярких символов Победы в той великой войне. Мы верим, что данный удивительный цветок, наделённый особой душой, хранит память о трагических событиях минувших лет. Война не обошла ни одну семью. И мы желаем, чтобы каждый, глядя на цветущую сирень, вспоминал о своих близких, какие приближали нашу Победу», — считает директор НБС-ННЦ Юрий Плугатарь.

«В прошлом году, нашу коллекцию пополнили 8 новых сортов, выращенных коллегами из Волгоградского ботанического сада и вошедшими в проект «Сирень Победы». Все они названы в честь героев Великой Отечественной войны:  «Капитан Гастелло», «Маршал Василевский», «Вера Хоружая», «Защитникам Бреста», «Валентина Гризодубова», «Константин Заслонов», «Суворовец» и «Алексей Мересьев», — рассказала куратор коллекции сирени, старший научный сотрудник отдела дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры Вера Зыкова.

Всего в коллекции Никитского сада около 70 сортов, форм и видов сирени, 53 из них (а это около полутора сотни кустов) высажены в сирингарии «Райского сада». В ботсаду уверены, что коллекция будет совершенствоваться год от года.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 28 апреля 2016 | Разделы: События
28 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля