Последние новости

Реклама

Как поверяют водомеры

Водоканал продлил до 1 июля 2016 года срок самостоятельного снятия абонентом пломбы для поверки или замены квартирных водомеров. Корреспондент «Севастопольской газеты» побывал на предприятии и увидел, как водомеры проходят поверку, сообщает издание «Севастопольская газета».

К использованию допускаются водомеры только утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ «Об обеспечении единства измерений». Это указано в постановлении Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам пользования помещений многоквартирных и жилых домов» в разделе, касающемся порядка учета коммунальных услуг.

Информация о состоянии прибора учета воды, сведения о дате его первичной поверки и установленном поверочном интервале, а также требования к эксплуатации указаны в паспорте водомера.

— В основном промежуток времени поверки водомеров в РФ составляет шесть лет, а гарантийный срок эксплуатации счетчика — 12 лет. Бывают случаи, что люди сдают нам счетчик, тем не менее он не проходит поверку — это значит, что он не подлежит установке и эксплуатации. Поэтому, если водомер старый, нецелесообразно тратить деньги на поверку — возможно, потом придется покупать новый, — рассказывает «Севастопольской газете» начальник службы сбыта ГУПС «Водоканал» Сергей Еленский.

По его информации, всего в ГУПС «Водоканал» зарегистрировано 155 тысяч квартирных водомеров, а квартир с водомерами — 121 тысяча. В том числе имеется около 52 тысяч лицевых счетов, по которым установлено 64 тысячи квартирных водомеров, не прошедших поверку.

— Мы планировали с 1 апреля 2016 года начислять оплату таким абонентам не по показаниям водомера, а по нормативу расхода воды. В среднем он составляет 9,5 кубометра на человека в месяц. Так, семье из трёх человек начислится около 30 кубометров воды, невзирая на то, что счетчик покажет меньше. Тем Не Менее решили продлить данный промежуток времени, потому что не все успели поверить счетчики. С 1 июля мы снимем с учета тех, у кого водомеры не будут поверены, и оплата за воду будет начисляться на общих основаниях, — сообщил С.Еленский.

Также до 1 июля действует упрощенный способ снятия водомера для поверки. Люди могут сделать это сами. Тем Не Менее прежде чем снимать водомер, абонент обязан позвонить по телефону 41-70-40, где работает круглосуточный автоответчик. Требуется продиктовать свой лицевой счёт, показания водомера и фразу «Буду менять» или «Буду снимать на поверку». При этом снятую пломбу нужно сохранить. Операторы вносят информацию в базу данных и снимают прибор с учета. В течение месяца абонент обязан поверить прибор, установить его и подать заявку на опломбировку — то есть ввод водомера в эксплуатацию после поверки. Важно, что день подачи заявки считается датой ввода водомера в эксплуатацию, даже если пропломбируют прибор позже.

— Данные условия действуют только два месяца, до 1 июля, а вообще самостоятельное снятие пломбы запрещено, — предупреждают специалисты ГУПС «Водоканал».

Сейчас на предприятие поступает большой поток заявок на опломбировку после поверки или замены. Поверки водомеров в Севастополе создают четыре организации: собственно Водоканал, ООО «Севприбор», ООО «Фирма БНВ» и ИП Матинян К.Г., а опломбировку — только ГУПС «Водоканал».

В день предприятие берет 200-250 заявок на опломбировку водомеров. Заявки принимаются в участке Водоканала на ул.Вакуленчука, 9, и по телефонам 53-71-17 и 53-70-53. Из-за выросшего количества заявок на опломбировки к работе подключают дополнительные бригады.

В основном в квартирах стоят водомеры диаметром 15 мм, стоимость их поверки в ГУПС «Водоканал» составляет 267 рублей. В неё входит работа государственного поверителя, который поверяет прибор на стенде и выписывает свидетельство. Последующая опломбировка водомера бесплатна.

Корреспонденту «Севастопольской газеты» показали, как поверяют приборы учета воды. Поверка начинается с того, что все водомеры обязательно моют на специальном стенде перед тем, как установить их на поверочный стенд. Затем через водомеры пропускают воду, которая циркулирует по замкнутому циклу. 100 литров должно пройти на разных режимах потока воды — сначала при слабой подаче, как если бы кран был не сильно открыт, затем при среднем и максимальном напоре.

— Сейчас вы видите поверку водомеров, какие стоят на частных домах, в колодцах. Диаметр этих приборов больше, чем квартирных водомеров, и составляет 20 мм. Мы пропускаем определенный объём воды, зафиксированный специальным прибором — эталоном. Пропускаем и сверяем, сколько показал водомер. По результатам выдается заключение — как водомер работает, — объяснила старший мастер участка по ремонту и обслуживанию приборов учета воды Ирина Данченко.

Поверка водомеров в ГУПС «Водоканал» делается на ул.Токарева, 21. Она осуществляется в понедельник, среду и пятницу. Если абонент самостоятельно привозит водомер на поверку в данные дни и сдает его до 10.00, то после 15.00 в данный же день может забрать поверенный прибор. Водомеры, привезенные во вторник и четверг, забрать можно в дни, когда делается поверка.

Тоже важно:

Дата: 28 апреля 2016 | Разделы: Технологии
28 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля