Последние новости

Реклама

Первый вице-премьер принял участие в масштабных командно-штабных учениях в Международном аэропорту Симферополь По оценке Первого заместителя Председателя Совета министров РК Михаила Шеремета, силы и средства специальных спасательных служб в Республике Крым находятся на самом высоком уровне. Такое мнение он озвучил по итогам командно-штабных учений, какие прошли сегодня в Международном аэропорту Симферополь.

«Хочу отметить высокую организацию сегодняшнего мероприятия — мы прошли абсолютно все этапы, весь алгоритм действий, начиная от возникновения чрезвычайной ситуации до её полной локализации и ликвидации. Силы и средства у нас сегодня на самом высоком уровне», — сказал Михаил Шеремет.

Он также отметил, что в симферопольском аэропорту постоянно находится пожарный аэродромный автомобиль «Пантера» с емкостью цистерны 11800 литров, подчеркнув, что в России всего два таких спецавтомобиля.

Согласно вводной учений, 28 апреля 2016 года в 07.00 в связи со сложными погодными условиями при заходе на посадку в Международном аэропорту Симферополь произошёл крушение самолета Airbus A319 авиакомпании «Bear Airline», следовавшего по маршруту Минеральные Воды — Симферополь. В результате падения был поврежден фюзеляж, а также разлилось и загорелось топливо. При этом на борту находилось 149 человек, в том числе 12 детей, и 5 человек экипажа. При проведении аварийно-спасательных работ спасено 9 человек, из них 3 гражданина иностранных государств (Нидерланды, Германия, Финляндия). Состояние выживших оценивается как тяжелое.

Перед началом практической части учений Первый вице-премьер провел заседание комиссии Совета министров Республики Крым по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в ходе которого обсуждались наилучшие пути решения возникшей ситуации. Кроме того, участники заседания ознакомились с работой оперативного межведомственного штаба, созданного в аэропорту.

Во время практической части участники отработали все необходимые действия, предпринимаемые при крушении самолета. По словам заместителя начальника Главного управления (по антикризисному управлению) МЧС России по РК Сергея Садаклиева, учения позволили отработать взаимодействие между ведомствами. В свою очередь, Первый вице-премьер добавил, что по итогам учений для должностных лиц будут созданы наиболее полные методические рекомендации по действиям в условиях чрезвычайной ситуации такого рода. При этом Михаил Шеремет выразил надежду на то, что в Крыму подобных ситуаций не произойдет.

Всего в учениях было задействовано более 700 человек и порядка 35 единиц техники. В отработке ликвидации приняли участие сотрудники спасательных служб, скорой помощи, ГУ МЧС России по РК, МЧС Крыма, Главного следственного управления Следкома РФ по РК, представители местных министерств и ведомств.

Напомним, с 25 по 28 апреля в Крыму проходят командно-штабные учения органов управления и сил Министерства чрезвычайных ситуаций по РК. В каждом муниципальном образовании комиссиям по ликвидации ЧС были даны вводные в соответствии со спецификой каждого региона. В Симферополе прошли мероприятия по вводной «крушение воздушного судна».

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля