Последние новости

Реклама

Забайкальский край: Совместный труд приносит свои плоды

Результаты организационно-партийной, идеологической работы Забайкальского крайкома КПРФ за промежуток времени с октября 2014 года по апрель 2016 года делегаты 42-й отчетной конференции краевого отделения признали удовлетворительными.
На отчетную конференцию Забайкальского крайкома партии съехались делегаты со всех 29 местных отделений. Гостями конференции были депутат Госдумы Владимир Поздняков и куратор ЦК КПРФ по региону Виктор Ушаков. Делегатам предстояло дать оценку работе краевого комитета партии за отчетный промежуток времени с 26 октября 2014 года, когда был избран новый состав комитета, по 23 апреля 2016 года. Также им требуется было оценить работу краевой контрольно-ревизионной комиссии, проделанную за данный же промежуток времени. А в завершении – избрать делегатов на XVI внеочередной Съезд КПРФ.

После избрания рабочих органов конференции, по традиции, прошло вручение партийных билетов, грамот и наград. Грамоты краевого комитета КПРФ получили ушедшие на прошедших в марте-апреле в силу тех или иных причин отчетно-выборных собраниях или конференциях первые секретари местных отделений за многолетнюю и бескорыстную работу, добросовестное выполнение поставленных задач, пропаганду идей социализма и патриотическое воспитание молодежи. Ими стали Геннадий Андрюк (Сретенское местное отделение), Людмила Михайлова (Карымское) и Анатолий Стромилов (Улетовское). Орденом «За заслуги перед партией» был награжден первый секретарь Забайкальского местного отделения, глава сельского поселения «Билитуйское» Петр Гуцу, отметивший в марте этого года свое 65-летие.

С отчетным докладом о работе Забайкальского крайкома партии выступил первый секретарь краевого комитета Юрий Гайдук. Вся работа коммунистов строится, в первую очередь, на продвижении идеи построения обновленного социализма, которая требует все большего воплощения в жизнь, потому как реалии социально-экономической жизни страны, края требует того. Ежегодно набирающий силу отток населения из края, антигуманная политика краевого правительства, проявившаяся в смертельной оптимизации здравоохранения, в задержках и уменьшении заработной платы забайкальцев, безработице, умирании сел и поселков, требуют смены сегодняшнего Правительства, как страны, так и края. «Страна обязана найти выход из кризиса, - цитировалось в докладе высказывание Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Если его не ищет власть, то это призван сделать сам народ. Левый поворот сегодня – единственный выход для страны. Необходимо выявить и объединить силы, способные данный поворот совершить. КПРФ готова к этой многогранной работе, к сложению усилий всех прогрессивных, национально-ориентированных сил. Общими усилиями мы должны сформировать тот прочный и убедительный национальный консенсус, который определит новый вектор развития страны».

При этом Юрий Гайдук отметил, что КПРФ не только критикует своих оппонентов, но и предлагает подробный антикризисный план, отраслевые программы развития страны, затрагивающие все стороны нашей жизни. И перспективность коммунистической программы развития подтверждена преимуществами советской экономики, практикой народного Китая и братской Белоруссии, результатами работы правительства Примакова - Маслюкова, опытом народных предприятий в России. Также Юрий Николаевич дополнил, что краевая партийная организация в лице Консультативного совета под руководством Н.Е. Чупрова разработала Концепцию первоочередных мер по выводу экономики края из кризиса. В документе прописаны реальные шаги восстановления и развития экономики края, преследующие решение главной задачи – сделать наш край благополучным для жизни любого человека.

После освещения социально-экономической, политической обстановки в стране и крае Юрий Гайдук отчитался о проделанной как краевым комитетом, там и местными отделениями за полтора года организационно-партийной работе. Это и проведение пленумов, бюро, семинаров-совещаний, рост рядов и уплата членских партийных взносов. «От роста партийных рядов зависит боевитость партии, объективность принятия решений и их реализация, сбор членских партийных взносов, - подчеркнул он. - Постоянная работа по привлечению в ряды КПРФ сторонников партии, молодёжи должна быть одной из приоритетных задач для каждого коммуниста».

Идеологический раздел доклада отразил работу коммунистов края в промежуток времени подготовки и проведения празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, начатую задолго до дня празднования. Сотни копий Знамени Победы были вручены коммунистами образовательным и административным учреждениям края. Некоторые коммунисты были либо редакторами, авторами-составителями, либо соавторами книг, посвященных землякам-героям. Силами Читинского городского и краевого отделений организации «Дети войны» при поддержке крайкома партии была выпущена долгожданная для многих забайкальцев книга «Детство, опаленное войной».

Помимо встреч с ветеранами, тружениками тыла и вдовами погибших, коммунисты провели открытые уроки в школах края, посвященные событиям и людям того тяжелого для нашей страны периода.

Коммунисты и сторонники партии Читинского района стали инициаторами восстановления Маккавеевского воинского захоронения. В Карымском районе по инициативе местных коммунистов был установлен памятник земляку-герою Сергею Ивановичу Матыжонку. Памятники героям войны во всех населённых пунктах края были приведены в порядок и к ним возложены цветы при участии коммунистов, комсомольцев и пионеров края. А в Шилкинском и Нерчинском районах в этих целях использовали вело- и автопробеги от села к селу. Знаменательным стало вручение делегацией краевого комитета КПРФ копии Знамени Победы Маньчжурскому городскому комитету Компартии Китая.

«Пожалуй, трудно перечислить все мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Победы, в которых принимали активное участие коммунисты и сторонники партии, потому как работа была проведена титаническая, и мы ещё раз смогли показать и доказать людям, что основную роль в победе советского народа сыграла Коммунистическая партия во главе с Иосифом Виссарионовичем Сталиным. Благодарим каждого за проделанную работу», - заключил Юрий Гайдук.

Освещение идеологической работы краевого комитета продолжилось в докладе подведением итогов прошедших в 2015 году выборов, на которых коммунисты увеличили свое представительство в органах муниципальной власти. Также был сделан анализ выпуска районных и краевой партийных газет, подписки на газету «Правда», проведения партийной учебы местными отделениями партии.

В докладе была дана информация и о созданных в отчетном периоде под эгидой КПРФ движениях: «Всероссийском женском союзе – «Надежда России» и «Всероссийском созидательном движении «Русский Лад», какие, несмотря на свой «юный возраст», уже смогли провести ряд мероприятий, оказать помощь и поддержку людям.

Отдельным пунктом доклада прошла информация о работе с молодежью, которая ведётся через пионерское и комсомольское движения, и преследующей цель – патриотическое воспитание подрастающего поколения, уважительное отношение к старшему поколению. Также была освещена деятельность регионального отделения общероссийской организации «Дети войны», представляющего интересы более 70 тыс. забайкальцев, родившихся в промежуток времени с 23 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года. «В 16 регионах страны приняты законы «О детях войны», - подчеркнул первый секретарь Юрий Гайдук. - Во всех территориях, расположенных вокруг Забайкальского края, такие законы приняты. И только в Забайкалье бывший губернатор считал, что тратить деньги на детей войны – деньги на ветер, а госпожа Жданова, будучи в то время спикером Законодательного собрания, совместно с «Единой Россией» не приняла аналогичный закон, предложенный нашей фракцией».

Завершающая часть доклада была посвящена предстоящей выборной кампании. В частности, Юрий Николаевич остановился на очередном ухищрении власти, связанном с выборами депутатов Государственной Думы: «Партия власти, осознавая, что шансов выиграть предстоящие выборы в Госдуму только по партийным спискам немного, обладая парламентским большинством, вернула голосование по одномандатным округам. Вместе с тем к проблеме возвращения одномандатных округов добавилась принятая недавно так называемая лепестковая нарезка, где часть территории города Читы будет соединяться с сельской, - продолжил докладчик. - Кроме этого присоединяются ещё и зарубежные голосования, результаты которых проконтролировать на самом деле невозможно. Так, к Даурскому одномандатному округу прикреплена Абхазия с 41 100 избирателями, а к Читинскому одномандатному округу – Южная Осетия с 25 363 избирателями. Всё выстроено властью так, чтобы, с одной стороны, вернуть себе тотальное и безальтернативное доминирование в парламенте, а с другой, раскрыть тему конкуренции партий в основном за счёт растаскивания голосов нынешних и потенциальных избирателей КПРФ», - заключил Юрий Гайдук.

В докладе также было сказано и о других уловках на самом деле постоянно изменяющегося избирательного законодательства. Это и представление политическими партиями своих наблюдателей за три дня до начала выборов, а не накануне их проведения, и досрочное голосование в труднодоступной местности. «Буквально 13 апреля 2016 г. Законодательное собрание края приняло решение о расширении количества населённых пунктов, где будут проходить досрочные выборы, - проинформировал делегатов Юрий Гайдук. - В данный перечень входят даже те населенные пункты, какие находятся на федеральной трассе. Для чего это делается? Да, конечно же, для того, чтобы как можно больше вывести голосов избирателей из под контроля избирательной комиссии».

Но кроме выборов Государственной Думы перед политическими силами края стоит и другая задача – выборы Губернатора Забайкальского края. «Если данные выборы мы проиграли в 2013 году, осознавая, что предлагаемая нами кандидатура Н.В. Мерзликина была ещё недостаточно известна забайкальскому избирателю, то на данном этапе эта кандидатура достаточно узнаваемая, и мы не имеем права проиграть данные выборы», - заявил Юрий Гайдук, при этом сказав, что коммунисты никоим образом не должны забывать и о муниципальных выборах. «Именно там, в сельских населённых пунктах будет коваться залог успеха партии на всех уровнях выборов», - добавил он.

В заключение доклада прозвучали слова, какие должны стать основой всей работы коммунистов и сторонников партии на перспективу: «Как бы то ни было, мы видим, что наш совместный труд приносит свои плоды. Можно смело сказать, что население Забайкальского края стало больше доверять нам. Значит, мы на верном пути. Значит, наше дело - правое. Значит, мы победим!»

Обсуждение доклада получилось насыщенным и многогранным. С критикой и предложениями, а также выводами о заслушанном докладе выступили Николай Чупров, Татьяна Баженова, Иван Подшивалов, Виктор Кулеш, Нина Днепровская, Владимир Тонких, Евгений Кузнецов, Екатерина Щербакова, Николай Мерзликин, Владимир Поздняков, Любовь Сакияева, Михаил Шапиро, Наталья Горюнова, Николай Привалов и Нелли Гаврилова. По итогам обсуждений принято постановление конференции, поставившее обязательные для выполнения задачи.

Последним вопросом повестки дня конференции было избрание делегатов на XVI (внеочередной) Съезд КПРФ, который пройдёт в Москве в последней декаде июня. По итогам голосования Забайкальское краевое отделение будут представлять Юрий Гайдук, первый секретарь краевого комитета КПРФ, Нина Днепровская, первый секретарь Читинского местного отделения партии, и Владимир Поздняков, депутат Государственной думы ФС РФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля