Последние новости

Реклама

«Крымская» сторублевая банкнота признана коллекционерами одной из лучших в мире
Сторублевая банкнота, посвященная Крыму и Севастополю, вошла в пятерку лучших в мире по итогам 2015 года. Голосование сделала Международная ассоциация коллекционеров бумажных денежных знаков (International Bank Note Society), сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что лучшую банкноту ежегодно выбирают эксперты ассоциации, в которую входят более 20 тыс. специалистов из 100 государств. При оценке учитывается сочетание художественности и инновационных элементов безопасности. Банкнота должна находится в обращении, а не быть сувенирной.

В 2015 году в мире выпущено около 150 новых банкнот, на конкурс отобрали лишь 40 из них. В итоге крымская «сторублёвка» разделила второе место с купюрами из Швеции, Шотландии и Казахстана. Первое место заняла банкнота достоинством пять новозеландских долларов с изображением покорителя Эвереста Эдмунта Хиллари и высшей точки Новой Зеландии – горы Кука.

Напомним, Банк России выпустил памятную банкноту, посвященную Крыму и Севастополю, в декабре 2015 года. На одной её стороне изображен замок «Ласточкино гнездо», на другой – памятник затопленным кораблям в Севастополе, а также фрагмент картины Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде».

Андрей Лободинов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля