Последние новости

Реклама

Полиция Крыма разъясняет как проверять подлинность полисов ОСАГО Пресс-служба УМВД России по г. Керчи сообщает о наличии случаев предъявления недействительных полисов ОСАГО, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В соответствии с разделом 2, п. 2.1.1. ПДД водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис.

За отсутствие автостраховки законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей (ст. 12.37 КоАП РФ).

Как и любой вид финансовой деятельности, автострахование иногда становится объектом деятельности мошенников. Чтобы не стать жертвой мошенников в сфере автострахования Госавтоинспекция г. Керчи рекомендует:

1.   Внимательно отнестись к выбору компании или уполномоченного страхового агента.

Прежде всего требуется знать, что аккумулированием поступающих резервных средств и непосредственным принятием решений о выплате компенсационных сумм занимается единая общественная организация – Российский союз автостраховщиков (РСА). На сайте РСА всегда можно ознакомиться с постоянно обновляемым списком организаций, уполномоченных заключать договора по ОСАГО, увидеть перечень компаний, исключенных из реестра.

2.   Если свои услуги предлагает страховой агент, выступающий как самостоятельное юридическое лицо по доверенности от одной или нескольких страховых компаний (брокер), требуется проявить особую осторожность, так как именно в этом звене чаще всего встречается мошенничество.

У агента обязательно должна быть действующая доверенность от фирмы-страховщика, уполномоченной заключать договора ОСАГО. Никогда не помешает контрольный звонок в страховую организацию, выдавшую такую доверенность.

3.   Не доверяйте агентам, предлагающим большие скидки. Следует сразу же отказываться от услуг агента, предлагающего оформить ОСАГО с явным занижением мощности двигателя автомобиля. Скорее всего, это аферист, и в случае ДТП никаких выплат произведено не будет. Также добросовестный агент никогда не пойдет на сделку по оформлению ОСАГО задним числом.

4.   Не менее важно проверить подлинность бланков договора об ОСАГО. Все бланки полисов печатаются централизованно на предприятиях Гознака. Они имеют целую систему элементов защиты от подделки:

- бумага, на которой напечатан полис, имеет выраженную фактуру, сходную с денежными знаками;

- размер бланка отличается от стандартных листов A4 – он длиннее на 8 мм (210 х 305). Нестандартный формат затрудняет деятельность мошенников;

- обязательно наличие водяных знаков – при рассмотрении полиса на свет явно видны нанесенные логотипы РСА;

- на обратной стороне бланка в его бумажную структуру вплетена металлизированная полоска шириной 2 мм, «ныряющая» в бумагу с равными промежутками между видимыми участками. На ощупь она не должна выходить за поверхность листа;

- характерная особенность бланка – филигранная микросетка, нанесенная на лицевой его части. Цвет её на действующих в настоящий момент полисах голубовато-зеленый;

- при внимательном рассмотрении на фактурной поверхности бумаги обязательно видны вкрапления полимерных волокон (красных ворсинок);

- сверху в правом углу на каждый бланк нанесён его индивидуальный номер. Он выполняется методом глубокой печати, и вдавленные в бумагу рельефные цифры легко ощущаются при касании пальцем.

- В обязательном порядке снизу бланк полиса должен быть заверен печатью компании-страховщика, а в верхнем левом углу должен стоять её штамп с полным указанием её названия и атрибутов (почтового и, возможно, электронного адреса и телефонов).

Заполнение полиса допускается как печатным способом, так и от руки ручкой. Но, все записи должны быть сделаны одним почерком и одними чернилами, иначе полис признают недействительным.

- Исправления в документе не допускаются.

Наиболее простым и удобным способом проверки подлинности бланка автостраховки является проверка полиса в режиме онлайн. Чтобы проверить подлинность банка ОСАГО требуется зайти на сайт РСА (http://www.autoins.ru/ru/index.wbp) и ввести десятизначный номер полиса.

Уважаемые граждане! Если выяснилось, что Вы стали жертвой мошенников, или заметили явные признаки аферы в деятельности страховых компаний (агентов, брокеров), требуется немедленно сообщить об этом в полицию по телефону «102».

Помните, при ДТП требуется проверить подлинность полисов ОСАГО своих оппонентов по происшествию. Если у виновника окажется недействительный полис ОСАГО, то требовать возмещения ущерба придется не со страховой компании, а с виновника ДТП. Об этом лучше знать заранее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля