Последние новости

Реклама

ИНТЕРФАКС - Разработанная Минфином и Центробанком "Концепция индивидуального пенсионного капитала" обречена на провал, заявил "Интерфаксу" в среду первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.
"Если Минфин и Банк России и вправду задумали такую новую "модернизацию", то, вероятно, нас ждет следующий провальный эксперимент в этой сфере", - сказал И.Мельников.

Он отметил, что "экспертов, математиков, учёных они (Минфин и ЦБ - ИФ) снова слушать не желают, а из-за отсутствия развитого финансового рынка, который так и не сформирован, из-за отсутствия возможностей инвестирования пенсионных накоплений в реальный сектор экономики в качестве длинных кредитных ресурсов, большинство НПФ не сможет обеспечить безубыточную финансовую деятельность".

А это, по словам И.Мельникова, "значит, вновь будут банкротства НПФ, проблемы и существенные потери пенсионных накоплений".

Он добавил, что в пенсионной системе "ситуация на самом деле во всех смыслах печальная". "Из неё теперь уже нет простого выхода, где можно "что-то куда-то переложить иначе", и все наладится. В какой-то сфере такое возможно, тем не менее не с пенсионной системой", - сказал первый вице-спикер Думы.

"Нужно иметь ясное понимание: пенсионная система будет надежной только при изменении экономической политики, а её изменение требует в определенной части мобилизационных усилий: с темповыми, волевыми действиями в базовых отраслях, где "рынок" уберет свои руки и даст поработать профессионалам с государственным мышлением", - также считает парламентарий.

Газета "Коммерсант" в среду приводит основные положения совместных предложений Минфина и Банка России по "модернизации пенсионной системы" РФ - так называемой "Концепции индивидуального пенсионного капитала".

Согласно публикации, это - ликвидация нынешней накопительной системы, сохранение обязательной ставки платежа в Пенсионный фонд в 22%, льготы и гарантии по дополнительным накопительным платежам в НПФ в размере от 0% до 6% с добровольным выбором ставки. "Главное в предложениях - готовность признания накоплений собственностью граждан: в особых случаях их даже готовы выплачивать наличными", - говорится в материале газеты.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля