Последние новости

Реклама

«Залив» может строить корабли по типу «Мистралей», — Минпром Керченский судостроительный завод «Залив» может выполнять заказы, подобные строительству вертолетоносцев типа «Мистраль» (Mistral). Об этом сообщил сегодня журналистам ТАСС министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Завод технически к этому готов. У него есть самое первоочередное — сухой док соответствующего размера. Что касается особого перевооружения для этого, его не нужно, нужны лишь технологии, проекты, компетенции. На сегодняшний день этого нет», — сказал министр, отвечая на вопрос ТАСС.

По утверждению Васюты, такого дока, как в Керчи, нет ни на одной верфи в России.

«По большому счету, вопрос о «Мистралях» никогда не стоял бы, если бы пять лет назад, когда делались заказы, была бы такая верфь, как керченский завод «Залив», — отметил он.

Как уточнил министр, ширина сухого дока «Залива» — 60 м. В нем был построен супертанкер «Крым» водоизмещением 180 тыс. тонн. Накануне на заводе был открыт новый цех для оборонзаказа, добавил Васюта, не уточнив деталей.

Контракт на возведение двух вертолетоносцев типа «Мистраль» для ВМФ России на 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название «Владивосток», был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть направлен ВМФ России. В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав это решение ситуацией на Украине. Второй вертолетоносец — «Севастополь» — первоначально планировалось передать России во второй половине 2015 года, но, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке было заморожено.

Вертолетоносцы типа «Мистраль» предназначены для перевозки войск, высадки десанта, также они могут выполнять функции кораблей управления. Произведенные во Франции корабли этого класса способны перевозить до 16 тяжелых вертолетов или 32 легких, а также до 900 солдат с бронетехникой и десантными катерами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля