Последние новости

Реклама

Чтобы «Дружба» стала историческим памятником, необходимо заявление

Глава Управления охраны объектов культурного наследия правительства Севастополя Денис Проценко объяснил, почему здание кинотеатра «Дружба» не входит в список объектов культурного и исторического наследия, сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам чиновника, никаких сведений о том, что кинотеатр «Дружба» является объектом культурного наследия, в архивах и реестрах Севастополя и Украины обнаружено не было.

Д.Проценко пояснил, что его управление в курсе сложной судьбы здания по адресу: ул.Шмидта, 1, но, не может односторонне наделить его статусом объекта культурного наследия местного, регионального или федерального значения и поставить на государственный учет.

Единственным путём получения статуса объекта культурного наследия для «Дружбы» сегодня — через соответствующее заявление от заинтересованных лиц (федеральных органов охраны объектов культурного наследия, муниципального органа охраны объектов культурного наследия, любого физического или юридического лица).

Существует процедура по выявлению новых памятников истории, объектов культурного наследия. Для её запуска в севастопольское управление должно быть подано заявление о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в реестр с приложением сведений о его местонахождении (адреса или описания местоположения) и его историко-культурной ценности. После этого управление приступает к обследованию объекта, составляет акт осмотра, выносит решение и выдает охранные обязательства, в которых подробно описываются объект и требования к его содержанию.

Справка

Здание кинотеатра «Дружба» — бывший костел, построенный в начале 20 века на средства католической общины Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля