Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские школьники сделали уже 37 тыс корабликов в рамках акции «Кораблик Победы», придуманной феодосийской пятиклассницей. Об этом сегодня сообщили Крыминформу в министерстве образования, науки и молодёжи Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«Уже 37 тысяч корабликов сделали школьники в рамках акции «Кораблик Победы», – сообщили в минобразе.

Народную патриотическую акцию «Кораблик Победы» придумала феодосийская пятиклассница Екатерина Кимпинская. В рамках акции ученики школ, молодежь и просто неравнодушные к этому празднику люди делают кораблики, пишут на них имена своих родственников и знакомых, какие воевали на фронте. Все участники акции 9 мая одновременно выпустят кораблики в море в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2016-05-04 06:57:59 » Тамара
Сыдько Михаил Перович Командир 1164-го стрелкового полка подполковник Сыдько отличился в боях за освобождение Крыма.
1 ноября 1943 года 1164-й стрелковый полк начал переправу через озеро Сиваш в районе мыса Джангар. Мыс Джангар был освобождён от врага, благодаря чему бойцы дивизии быстро овладели районом Чигары. Наступая в сторону села Воинка, советские воины к концу дня значительно продвинулись и освободили село Тархан. На следующий день в ходе ожесточённых боёв советские войска вынуждены были временно оставить сёла Тархан и Омашевка, но удержали плацдарм на южном берегу Сиваша. Вскоре туда на надувных лодках и лодочных паромах переправились части 10-го стрелкового корпуса. Когда начиналась Крымская наступательная операция, тарханское направление было выбрано для нанесения главного удара по врагу. Командир полка подполковник Сыдько постоянно находился в боевых порядках, умело организовывал отражение вражеских контратак, участвовал в боях.
С 9 апреля по 9 мая 1944 года в ходе Крымской наступательной операции полк под его командованием шёл в авангарде дивизии. В ночь на 9 апреля полк вброд перешёл озеро Айгульское и нанёс удар во фланг противнику, чем способствовал дальнейшему продвижению 63-го стрелкового корпуса.
В ходе дальнейших боёв полк освободил ряд населённых пунктов, нанёс противнику значительный урон. 5 мая 1944 года начал штурм севастопольских укреплений в районе Сапун-горы и в числе первых 9 мая ворвался в Севастополь.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля