Последние новости

Реклама

III этап командно-штабного учения в Крыму: «Ликвидация лесного пожара»    На территории Крымского полуострова продолжается командно-штабное учение. Сегодня, согласно полученной вводной, группировка сил и средств территориальной подсистесы РСЧС приступила к третьему этапу учений, на котором пожарно-спасательные подразделения ГУ МЧС России по Республике Крым будут ликвидировать условные очаги природных пожаров. Особенность данного этапа в том, что по данным Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России около 50 % субъектов Российской Федерации, в том числе Крым, уже столкнулись с локальным возникновением возгораний.

   Основной целью третьего этапа является отработка практических совместных действий пожарных подразделений различных ведомств по тушению крупных лесных, ландшафтных и других природных пожаров. Опыт реагирования предыдущих годов показал, что одним из самых сложных вопросов является именно межведомственное взаимодействие. Поэтому помимо группировки МЧС России к командно-штабному ученияю привлекаются силы и средства Госкомитета по лесному и охотничьему хощяйству РВ, арендаторов и сельхозпроизводителей, специализированные лесопожарные подразделения, пожарные добровольцы и иные структуры, какие, в случае необходимости, могут быть задействованы в тушении природных пожаров.

   Сегодня в ходе тренировки будут отработаны вопросы эшелонированного привлечения сил и средств, оперативного наращивания и сосредоточения противопожарных подразделений на особо опасных участках, а также применение вертолётов,  оснащённых водосливными устройствами для локализации и тушения крупных лесных пожаров,  и беспилотной авиации МЧС России.

   Особое внимание во время учения будет уделено созданию и сбалансированному распределению материальных и финансовых резервов, наличию водных ресурсов, организации связи между органами управления и силами.

   Вспомним, что Всероссийское командно-штабное учение (КШУ) проходит в 4 этапа, в промежуток времени с 25 по 28 апреля 2016 года. Основными целями КШУ являются: увеличение готовности органов управления, совершенствование взаимодействия территориальных и функциональных подсистем РСЧС, совершенствование приемов и способов защиты населения, проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также проверка готовности воздушных судов различной ведомственной принадлежности, спланированных для проведения мониторинга, тушения лесных пожаров, защиты населённых пунктов и доставки сил и средств в районы ЧС.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля