Последние новости

Реклама

Андрей Козенко: Сфера образования Крыма нуждается в продлении сроков интеграции в федеральную систему
26 апреля заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко провел рабочую встречу с директорами школ и детских садов Ялты, на которой обсуждались проблемные вопросы, связанные с лицензированием учебных заведений.

По словам вице-спикера, на сегодняшний день лишь 112 образовательных учреждений получили лицензию на свою деятельность из более 1 тысячи, зарегистрированных в республике. Исходя из этого, Государственным Советом Республики Крым принято постановление о внесении изменений в Федеральный Закон №84-ФЗ о продлении сроков лицензирования учебных учреждений Республики Крым до 1 сентября 2018 года.

«Данное постановление уже направлено в Госдуму РФ, и мы надеемся, что в ближайшее время федеральные коллеги его рассмотрят и поддержат нашу инициативу», - отметил А. Козенко.

Он также проинформировал, что член Совета Федерации от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков подготовил законопроект о продлении до 2017 года механизма необязательной сдачи ЕГЭ для крымских школьников. Это обусловлено тем, что, согласно мониторингу профильного республиканского министерства, ученики на данном этапе недостаточно адаптировались к сдаче ЕГЭ на общих основаниях.

Говоря о развитии сферы образования республики, А. Козенко рассказал, что в нынешнем году предполагается замена более 30-ти пищеблоков, ремонт ста медицинских кабинетов, оснащение школ системами видеонаблюдения и многое другое.

В этот же день вице-спикер принял участие в открытии регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), которое прошло на базе Ялтинского экономико-технологического колледжа. Конкурс направлен на развитие среднего профессионального образования путем выявления лучших молодых квалифицированных рабочих, студентов университетов, колледжей и техникумов в возрасте до 22 лет.

Крым присоединился к движению WorldSkills в декабре 2015 года и данный чемпионат – первый в истории республики. Состязания проводятся по трем направлениям: поварское дело, кондитерское дело и парикмахерское искусство.

«Вкладывая в каждого студента зерно знаний, умений и навыков, мы получим процветающий Крым со стабильной экономикой и высоким уровнем жизни населения», – подчеркнул А. Козенко, пожелав конкурсантам профессиональных успехов и побед.

Чемпионат будет проходить три дня на двух площадках в Симферополе и Ялте. В крымской столице будут соревноваться парикмахеры, в Ялте – повара и кондитеры. Право представлять Республику Крым на Национальном чемпионате WolrdSkills будут отстаивать 15 конкурсантов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля