Последние новости

Реклама

Депутат фракции КПРФ в Мосгордуме Леонид Зюганов провел круглый стол по проблеме изъятия земель у МСХА имени Тимирязева

Во вторник, 26 апреля, по инициативе депутата фракции КПРФ в Мосгордуме, председателя по науке и промышленности Леонида Зюганова прошёл круглый стол: «Об изъятии земель ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева».
В обсуждении приняли участие депутаты МГД, муниципальные депутаты, профессорско-преподавательский состав, студенты вуза, представители профильных департаментов.

Целью проведения круглого стола стал анализ ситуации в связи с недавним решением органов власти о передачи земель РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева Федеральному фонду содействия развития жилищного строительства (Фонд РЖС).

Открыл мероприятие Председатель комиссии по науке и промышленности, депутат Мосгордумы от фракции КПРФ Леонид Зюганов:

«Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева в 2015 году отметил свое 150-летие. Это уважаемое учебное заведение, имеющее богатую историю. Но 4 марта 2016 года у него начались проблемы. Прошло заседание Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находившихся в собственности РФ, где в числе прочего было решено изъять земли у академии имени К.А.Тимирязева и передать их Федеральному фонду содействия развития жилищного строительства (Фонд РЖС). Речь идёт о полях, расположенных по официальным адресам: улица Тимирязевская, владения 42 и 52. На данных землях находятся опытные поля, где создаются новые сорта сельскохозяйственных культур, коллекционный участок плодово-ягодных культур – Мичуринский сад, заложенный в 1939 году, аналогов которому нет в России, проводятся научные эксперименты и исследования, ведётся обучение кадров».

«Этот вопрос, - продолжил Леонид Зюганов, - вызвал большой общественный резонанс и немало опасений москвичей из-за серьезных негативных последствий от изъятия земель у академии и осуществления в дальнейшем новый уплотнительной застройки на экологически значимых земельных участках.

Был проведен митинг, 15 марта инициативная группа обратилась к депутатам-коммунистам Госдумы, к лидеру КПРФ Геннадию Андреевичу Зюганову, который лично обращался с проблемой к Председателю Правительства РФ Медведеву. На недавней прямой линии с Президентом Путиным также звучал вопрос о сохранении земель Тимирязевской академии. Сегодня наша задача – не только найти выход из конфликтной ситуации, но и понять, как Фонд РЖС будет в дальнейшем взаимодействовать с академией и какие есть пути решения данного вопроса», – подчеркнул Леонид Зюганов.

В свою очередь присутствующие на круглом столе представители учебного учреждения отметили, что решение Правительственной комиссии вызвало возмущение, как между студенчества, так и между преподавательского состава. По их мнению, это решение указывает на прекращение бессрочного пользования вузом земельными участками, находящимися в ведении академии с момента её учреждения в 1865 году.

Так, заведующий полевой опытной станцией ФГБОУ ВО РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева Егор Березовский рассказал, что изъятие земель приведет к невосполнимым потерям экономического, экологического, социального и культурного характера.

«Ученый совет университета 28 марта 2016 года единодушно выступил с осуждением решения Правительственной комиссией об изъятии у РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева столетиями используемых для обучения и проведения экспериментов уникальных земель, какие никак нельзя компенсировать никакими другими площадями. И, конечно, представители академии категорически не согласны с тем, что земля используется неэффективно», - отметил Егор Валерьевич.

«Если идёт неэффективное использование земель, зачем же тогда им взамен даются земли Московской области? - подчеркнула в свою очередь депутат муниципального Собрания Тимирязевского района Валентина Молоткова. - К тому же указом Президента РФ от 11.09 2008 года в целях сохранения историко-культурного наследия и территориальной целостности территория РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева была включена в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, и этим же указом предусматривалось особое финансирование, просто почему-то никто не дочитал данный указ, и финансирование прекратили. Эта система разорения – стандартная. Не дают деньги, а потом обвиняют, что плохо работают. На сегодняшний день жители района убеждены, что это рейдерский захват», - посетовала Валентина Иосифовна.

Разъясняя ситуацию с передачей земель, присутствующий на заседании генеральный директор федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) Денис Филиппов отметил, что в настоящее время Фонд РЖС все же приостановил работы на землях Тимирязевской академии в Москве.

«Мы выступали механизмом для эффективного развития самой академии и не собирались действовать в ущерб вузу и жителям. Увидев общественный резонанс, мы приостановили все решения. И пока никакой деятельности по данному земельному участку не ведётся. Территория по-прежнему закреплена за академией», – подчеркнул чиновник.

Однако заведующий полевой опытной станцией ФГБОУ ВО РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева Егор Березовский добавил, что, несмотря на уверения чиновника, ситуация не прояснена до конца.

«Нет ни одного документа, прекращающего, отменяющего, приостанавливающего решения Правительственной комиссии. Мы сейчас бьемся за это, чтобы чётко понимать, оставили Тимирязевскую академию в покое, выполнен указ Президента или нет. Неужели мы готовы распрощаться с таким уникальным народным наследием? За землю мы с вами в ответе и, если мы сумеем сохранить её, наши дети нам скажут спасибо. Сейчас главное - разобраться со статусом данных земельных участков, а дальше обсуждать вопросы, связанные с планами развития университета, тем более план данный есть», - отметил он.

В завершение мероприятия Леонид Зюганов выступил с инициативой провести выездное заседание комиссии по науке и промышленности МГД на территории академии, чтобы на месте разобраться в сложившейся ситуации, а также внёс предложение сделать запрос в Росимущество, чтобы прояснить статус земель учебного заведения, и в Минсельхоз для представления стратегии и планов развития академии.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля