Последние новости

Реклама

Крымские молочные реки ограничены ценовыми берегами
В Крыму не хватает собственного молока: создают меньше, чем потребляют. В 2015 году производство к 2014 году сократилось на 21%, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что сегодня о качестве молока и ценах на него говорили на заседании Совета Министров Крыма. «Завозят молоко с материка, в том числе – с пальмовым маслом, оно убивает всю нашу молочку! Такого быть не должно!», – возмущался глава правительства Сергей Аксенов.

Вице-премьер Николай Янаки в ответ отчитался: «Зашло (на территорию Крыма – прим. NDNews) около 60 компаний, их продукция не лучшего качества, там заменители, химия. Наши ещё работают по старинке, на всем натуральном». И пообещал: «Мы будем субсидировать население – по 5 руб за литр молока!».

О том, как сегодня работают местные производители, почему детские учреждения Крыма закупают молочные продукты с консервантами у производителей с материка NDNews рассказал руководитель торгового отдела молокозавода города Саки Андрей Устинов:

NDN: Гендиректор «Артека» говорит, что готов покупать молочные продукты у крымских производителей, тем не менее они не сертифицированы должным образом…

Андрей Устинов: Как не сертифицировано? У нас ГОСТовская продукция! Единственный непроходной для нас фактор – это цена, только цена!

NDN: Вы со своей ценой проигрываете конкурсные закупки, через какие продукты покупают школы, детсады и больницы?

Андрей Устинов: Да, тем не менее ведь низкая цена не гарантирует качества! То ли дело консервант, когда молоко может храниться полгода на солнце, без всякого температурного режима, или наше натуральное молоко, прокисающее через трое суток... Это сейчас оборудование обновили, а то было – 36 часов и всё! Скажите, как может стоить масло 190 и даже 250 руб/кг, если, чтобы сделать 1 кг настоящего масла, необходимо 22,5 кг молока?

NDN: Вы наращиваете объёмы производства? Или то молоко, что сейчас производите, некуда девать?

Андрей Устинов: В данный момент, конечно, испытываем трудности с реализацией…

NDN: В «Ашан», в «Сельпо» пробиться не можете?

Андрей Устинов: Вы сами знаете причины этого… Невозможно войти в сети: все желают полный возврат, все желают, чтобы им что-то заплатили.

NDN: Что было бы выгоднее для вас: войти в «Ашан» или стать поставщиком «Артека»?

Андрей Устинов: Да мы готовы заключить долгосрочный договор и с теми, и с другими! Из «Ашана» приезжали эксперты, смотрели продукцию, документы. Все было хорошо, тем не менее дальше почему-то дело не пошло…

NDN: Взятку не предлагали?

Андрей Устинов: Когда ты производитель, ты не можешь заниматься какими-то ретро-бонусами, давать скидки 10%, может, ещё и в этом дело… А такой потребитель как «Артек», конечно, нам был бы интересен! Тем более что мы уже месяц работаем на Южном берегу, возим продукцию в Алушту, Гурзуф, Партенит. Молоко у нас в упаковке 0,5 литра и 1 литр, как положено, а не 900 г…

NDN: В нашем дворовом магазинчике ваше молоко продают по 48 руб/л. А вы по какой цене его отдаете?

Андрей Устинов: Сейчас отпускная цена – 44 руб/л. Видите, есть добросовестные магазины, какие держат 10% накрутки!

NDN: А по какой цене вы закупаете молоко?

Андрей Устинов: В среднем по 22-23 руб.

NDN: Значит, сколько стоит ваше масло, сделанное из сливок?

Андрей Устинов: Умножьте: наша отпускная цена – 401 руб/кг.

NDN: Вы производите все виды продуктов: сметану, кефир?..

Андрей Устинов: По современным российским ГОСТам кефир должен содержать дрожжи. Если сделать настоящий кефир, как положено, он в пакете вздуется буквально через полчаса! Без консервантов, стабилизаторов его сделать невозможно! Поэтому мы нашли другой ГОСТ и делаем простоквашу. Она выдерживает наши температурные перепады.

NDN: Вы покупаете молоко у населения? Или только на крупных фермах, где гарантировано качество?

Андрей Устинов: От качества молока многое зависит, мы учитываем и жирность, и кислотность, и примеси воды. Тем Не Менее во многих селах есть молокоприемные пункты, оснащенные холодильниками, лаборатории, оттуда мы также принимаем молоко, оно нас вполне устраивает.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля