Последние новости

Реклама

В Керчи на заводе «Залив» прошла торжественная церемония открытия блока корпусных цехов после реконструкции
В городе Керчи на судостроительном заводе «Залив» прошла торжественная церемония открытия Блока корпусных цехов № 1 после реконструкции.

В ней приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Потапов, начальник Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга Максим Кочетков, первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, руководители администрации и городского совета города и судостроительного завода.

Масштабная реконструкция одного из основных производственных цехов предприятия общей площадью 21 тыс. кв. м. велась на протяжении последних нескольких месяцев. Были проведены работы по ремонту кровли, обновлению ливневой канализации, восстановлению естественного освещения цеха, водоснабжения и обеспечения сжатым воздухом и промышленными газами, установке станочного и подъемного оборудования. На сегодняшний день руководство судостроительного завода «Залив» придает первоочередное значение восстановлению и модернизации основных фондов.

Поздравляя коллектив предприятия, Александр Потапов отметил, что подобные события "закладывают очень хороший фундамент для развития судостроения и промышленности в Республике Крым, а также способствуют укреплению благополучия жителей региона".

Обращаясь к собравшимся, Константин Бахарев подчеркнул, что от стабильной работы предприятия во многом зависит развитие экономики региона, а введение в эксплуатацию блока корпусных цехов № 1 позволит заводу получать новые заказы и с каждым годом наращивать темпы судостроения.

"Завод "Залив" - это градообразующее предприятие Керчи и бюджетообразующее для Крыма, и его стабильная работа очень важна как для города, так и для республики. За два года на заводе очень многое сделано, вложены большие средства в реконструкцию и модернизацию производственных мощностей. И сегодняшний очередной шаг, несомненно, позволит вернуть промышленному гиганту былую славу и стать символом возрожденного российского Крыма", - убежден К. Бахарев.

Первый вице-спикер поздравил руководство и сотрудников завода «Залив», наградив лучших работников благодарностью Председателя Государственного Совета Республики Крым. Заслуженные награды из рук Константина Бахарева получили старший строитель судов отдела главного строителя Виктор Пуха, заместитель начальника отдела портовых услуг Александр Купреев и маляр 4 разряда малярно-изоляционного цеха Василий Кожушко.

Справка. Судостроительный завод «Залив» введен в строй действующих предприятий в 1938 году и является крупнейшим предприятием Республики Крым, а также одним из самых крупных судостроительных предприятий России. Завод за свою 77-летнюю историю осуществлял строительство 520 судов и кораблей различного класса и назначения, среди которых супертанкеры типа «Крым» (водоизмещением 180 000 т.), экологически чистые танкеры типа «Победа» (водоизмещением 84500 т.), лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» с ядерной энергетической установкой (водоизмещением 61 880 т.). Предприятие участвовало в программах технического оснащения Восточно-Казантипского газового месторождения в Азовском море и строило корабли для ВМФ, ММФ, морских частей погранвойск КГБ и вооруженных сил СССР.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля