Последние новости

Реклама

В рамках профилактического мероприятия под условным названием «Юный пассажир», которое проводится с 25 по 30 апреля, сотрудники отдела  ГИБДД ОМВД России по Советскому району осуществляют проверку соблюдения правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Традиционно мероприятие проводится в утренние часы вблизи образовательных организаций.

Как правило, ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только в отношении себя, тем не менее и своего чада может закончиться трагично. Особенно, если при движении автомашины ребенок располагается на руках взрослого. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, малыша можно уберечь от травм. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара на самом деле невозможно.

Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.

Также хотелось напомнить, что нарушители ПДД, в частности те, кто перевозит детей без детских кресел, привлекаются к административной ответственности по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ.

За подобные правонарушения санкцией статьи предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля