Последние новости

Реклама

Заявление относительно Программы государственного софинансирования пенсии
На сайте журнала «Форбс» forbes.ru опубликован авторский материал журналиста Константина Угодникова «Пенсионер, будь готов: как реформа обернулось экспроприацией», где автор, в том числе, затрагивает тему Программы государственного софинансирования пенсии.

В частности, Константин Угодников пишет: «При этом «пенсионные моратории» привели к изъятию не только обязательных накоплений в виде взносов работодателя за 2014-2016 годы, но затронули и накопления по программе добровольного софинансирования. ..... И из-за пресловутого трехлетнего пенсионного моратория деньги с 2014 года также не поступают на счета граждан».

Пенсионный фонд заявляет, что данная информация не соответствует действительности.

Введение так называемого моратория на формирование пенсионных накоплений за счёт страховых взносов 2014-2016 гг. на обязательное пенсионное страхование,  какие в полном объеме направляются на формирование страховой пенсии граждан, а не изымаются, никоим образом не отразилось и не могло отразиться на работе Программы государственного софинансирования пенсии. Взносы граждан в рамках Программы по-прежнему ежегодно софинансируются государством. Так, дополнительные взносы граждан-участников программы софинансирования за 2013 год были в 2014 году прософинансированы государством в объеме 12,4 млрд рублей, взносы за 2014 год были в 2015 году прософинансированы в объеме 9,4 млрд рублей.

Все данные средства – как добровольные взносы граждан, так и средства софинансирования от государства – находятся на индивидуальных пенсионных счетах граждан в соответствующих управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах, вошедших в систему сохранности пенсионных накоплений. Данные средства инвестируются выбранными гражданами страховщиками – ПФР или НПФ.

Распоряжение «Об утверждении сумм дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и взносов работодателя» для их передачи УК и НПФ издается Правлением ПФР ежеквартально. Средства государственного софинансирования передаются в УК и НПФ не позднее 15 мая года получения этих средств.

Взносы участников Программы за 2015 год в ближайшее время в полном объеме будут прософинансированы государством ориентировочно на сумму 6,8 млрд рублей, что соответствует требованиям законодательства.

В целом за все время действия Программы её участники внесли в фонд своей будущей пенсии более 45 млрд рублей.
По материалам пресс-центра Пенсионного Фонда Российской Федерации

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля