Последние новости

Реклама

В Крыму уменьшилась стоимость минимального набора продуктов питания

Сегодня минимальный набор продуктов питания в республике составляет 3775 рублей.

Об этом на заседании Совета Министров РК сообщил министр промышленной политики Андрей Васюта

По его информации, зарегистрировано снижение потребительских цен на овощи (14%), яйца (8,7%), мясо птицы (1,8%), сахар (1%).

Как пояснил Васюта, небольшое снижение цен объясняется сезонным влиянием, а также тем, что поставщики выбрали наиболее удобные для себя схемы завоза товаров в Крым.

В то же время по ряду продуктов питания, какие выпускаются в Крыму в ограниченных объемах, цены значительно превышают стоимость данных позиций в Южном федеральном округе. В первую очередь это касается сахара, гречневой крупы, риса, подсолнечного масла, молокопродуктов, твердых сыров, мяса.

В частности, говядиной крымчане обеспечены только на 2,2%. К негативным факторам, влияющим на ценообразование в РК, также относятся отсутствие крупных складских помещений для хранения продукции и невозможность формирования больших партий, отсутствие в Крыму крупных федеральных торговых сетей, а также логистические проблемы.

По словам министра, наценка на каждый килограмм перевозимой через Керченскую паромную переправу продукции составляет от 4 до 7 рублей.

В свою очередь глава Республики Сергей Аксенов поручил Минпромполитики и налоговым органам провести рейды по предприятиям, какие спекулятивно завышают цены на продукты питания.

- Мы видим, что по многим позициям имеет место чистая спекуляция. Колбасы полукопченые: у нас — 313, в Южном федеральном округе — 244 рублей. Продукты из мяса и птицы: в КФО — 465 рублей, в ЮФО — 321 рублей. Свинина: в Крыму — 231 рубль, в ЮФО — 161 рубль, — привел пример глава крымского правительства.

Также с целью снижения цен на продукты Аксенов запретил привлекать посредников при проведении продуктовых ярмарок в регионах Крыма и подготовить площадки для организации крупных хранилищ сельхозпродукции.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля