Последние новости

Реклама

Отстаивая права студентов, комсомольцы и коммунисты Белгородской области выступили в защиту социальных прав учащейся молодёжи. Как мы уже писали ранее, они – во главе с секретарём обкома КПРФ по работе с молодёжью А.А. Байбиковой и первым секретарём обкома ЛКСМ РФ Игорем Цевменко подняли вопрос о возвращении отменённых с начала 2016 года льгот на проезд учащимся. Первым шагом стало проведение в Белгороде пикета недалеко от одного из самых крупных в области университетов БелГУ. Спустя неделю комсомольцы и «несоюзные» студенты высших и средних специальных учебных заведений города инициировали обращение к губернатору Белгородской области Е.С. Савченко, которое и подготовили совместно.
Губернатору Белгородской области

Е.С. Савченко

Уважаемый Евгений Степанович!

Наряду с громкими заявлениями о том, что все социальные обязательства в нашей области выполняются полностью, с 1 января 2016 года вступило в силу постановление Белгородской области за Вашей подписью №98 «О предоставлении права льготного проезда обучающимся, студентам и аспирантам образовательных организаций, расположенных на территории Белгородской области». Несмотря на своё название, на самом же деле, данное постановление никак не предоставляет льготные права, а наоборот, отнимает. Теперь, чтобы купить проездные билеты по льготной цене, обучающиеся общеобразовательных организаций, в том числе интернатов, студенты и аспиранты профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования очной формы обучения обязаны доказать, что они относятся к малообеспеченным семьям. Тем Не Менее и в этом случае предоставляемая льгота сократилась от значения прошлого года. Теперь за месячный проездной билет в автобусах пригородного сообщения на межмуниципальных маршрутах придётся платить не 25% от стоимости, как было в 2015 году, а 50%!

Свои объяснения того, почему именно на нас экономят, чиновники сводят к тому, что студенты должны работать. Да, это так. Тем Не Менее работать в качестве подработки и учиться, а не работать и подучиваться.

Напомним, что наша стипендия варьируется от 500 рублей (для студентов ссузов) до 1300 рублей (для студентов ВУЗов) в месяц! Многие из нас учатся в Белгороде, а живут в пригороде. Каждый день мы сталкиваемся с несколькими трудностями: первое, это то, что в пригород в реальных условиях перестал ходить муниципальный транспорт, а частные перевозчики и слышать ничего не желают о проездных билетах. Второе, после подписанного Вами постановления, при оставшейся неизменной стипендии, установленная теперь мера «социальной защиты» обойдётся в среднем в полторы тысячи рублей в месяц за дорогу до места учебы, против пятиста рублей в 2015 году! Это ли не ущемление в праве на доступное образование?

Мы знаем, что Министерство образования и науки РФ 3 марта направило письма главам субъектов о недопустимости отмены льгот для студентов на проезд в общественном транспорте. Об этом сообщается на сайте Минобрнауки.

В документе за подписью Ливанова отмечается, что отмена льгот на тарифы недопустима, учитывая социальное положение школьников и студентов.

Мы призываем Вас вернуть отобранные у нас в этом году льготы и разобраться, наконец, с доступностью и качеством общественного транспорта в области!

Мы желаем устремлять нашу энергию в учёбу, тем самым развивая свои таланты для будущего нашей области. Получая полный объём знаний, а не в промежутках между работой, на которую, при сложившейся ситуации, мы вынуждены тратить больше времени, мы сможем менять нашу Белгородчину только к лучшему.

Экономить на молодёжи – экономить на будущем!

Учащаяся молодёжь Белгородской области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля