Последние новости

Реклама

В Столице Крыма зажгли свечи памяти

Накануне вечером на площади им. Ленина в столице Крыма состоялась траурная акция «Зажги свечу», посвящённая 30-летию Чернобыльской катастрофы, сообщает пресс-служба администрации Симферополя.

В мероприятии приняли участие ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, жители и гости столицы.

В ходе мероприятия присутствующие почтили имена погибших героев-ликвидаторов и зажгли свечи в знак вечной памяти об их подвиге.

Как сообщало КИА, 25 апреля в музее истории Симферополя открыли обновлённую выставку памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

СПРАВКА. 26 апреля 1986 года в результате взрыва был полностью разрушен четвёртый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода — 131 (промежуток времени полураспада — 8 дней), цезия — 134 (промежуток времени полураспада — 2 года), цезия — 137 (промежуток времени полураспада — 30 лет), стронция — 90 (промежуток времени полураспада — 28 лет). Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и потерпевших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. В ликвидации последствий аварии участвовали более 600 тыс. человек.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 26 апреля 2016 | Разделы: События
26 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля