Последние новости

Реклама

Вся надежда на дожди: крымские водохранилища заполнены менее чем на треть
В первые два месяца весны водохранилища Крыма наполнились на 3 млн кубометров воды, вместо ожидаемых 10-19 млн кубометров. Об этом заявил глава Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации РК, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что согласно 50-летним наблюдениям, за весенний промежуток времени крымские водохранилища обычно пополнялись на 10-19 млн кубометров воды. Тем Не Менее в этом году ситуация изменилась, и в Госкомводхозе теперь надеются на дожди. В 2015 году, по словам Вайля, за счёт обильных осадков к началу лета удалось заполнить водохранилища на 100%. Вспомним, ранее Госкомводхоз заявлял, что дефицита воды в Ялте и Алуште нет.

«Надеемся на то, что будет дождь и будут притоки, какие позволят нам опять на год накопить, собрать в наши водохранилища то количество воды, как мы это сделали в прошлом году. В прошлом году наполнились водохранилища до 100% только за счёт дождя, который был с 28 мая по 6 июня», – заявил глава ведомства в эфире радио «Спутник в Крыму».

По его данным, для того, чтобы наполнить водохранилища, достаточно недели насыщенных осадков.

Вайль также сообщил, что сейчас Южный берег Крыма и Симферополь обеспечены водой на 100%. Вода в Евпаторию, Саки, Черноморский и Раздольненский районы поступает из подземных источников. Обеспокоенность, по словам главы ведомства, вызывает только восточный регион. «На сегодняшний день мы поддерживаем трехмесячный запас водопотребления в Станционном водохранилище для Керчи, в Ленинском – для Ленинского района и в Феодосийском водохранилище – для Феодосийско-Судакского региона», – уточнил Вайль.

Напомним, одна из главных проблем полуострова – водообеспечение. В феврале в РК был введён режим повышенной готовности в связи с угрозой чрезвычайной ситуации природного характера: из-за прекращения подачи воды из реки Днепр по Северо-Крымскому каналу в наливные водохранилища возник дефицит запасов поверхностных вод для гарантированного обеспечения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд Керчи, Феодосии и Ленинского района. Ситуация осложняется тем, что с 1 мая в Крыму начинается туристический сезон: по оптимистическим прогнозам властей полуострова, в этом году ожидается до 6 млн. туристов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля