Последние новости

Реклама

Отрезанный от цивилизации район находится в центре Севастополя

Севастопольцы, проживающие у Мартыновой бухты — это улицы Частника, Бакинская, Адмирала Владимирского, переулок Крепостной и др., уже много лет просят власти города обратить внимание на благоустроенность этого района, сообщает издание «Севастопольская газета».

Если быть точными, то — на его неблагоустроенность.

В середине апреля по просьбе жителей один из горожан Георгий Никитин написал письмо-обращение «адмирал-губернатору славного города Севастополя» от имени ветеранов ВОВ, труда, защитников города, детей войны и просто пенсионеров, какие живут в районе Мартыновой бухты. В нем отмечается, что жители района уже более 20 лет обращаются к властям с просьбой обеспечить район «любым видом пассажирского транспорта и отремонтировать ближайшую лестницу, ведущую к Центральному рынку».

Район указанных улиц, и правда, находится хоть и в самом центре Севастополя, однако в отдалении от основных маршрутов общественного транспорта, магазинов и аптек. И это создает массу трудностей для живущих там пожилых людей.

Чтобы попасть в центр (купить овощей на борщ или погулять с внуками), требуется спуститься по довольно опасной лестнице от Крепостного переулка к Центральному рынку.

Журналисты «Севастопольской газеты» прогулялись по этой лестнице, чтобы объективно оценить её состояние.

Лестница имеет несколько пролетов. В этом веке небольшой её участок был отремонтирован, несколько ступеней в нижней части лестницы приобрели полноценный вид. Почти на всем протяжении лестницы имеются перила, местами вполне добротные. Однако в самом верху несколько метров лестницы не оборудованы поручнями. В этом же месте ступени стесаны так, что лестница больше напоминает горку. Спуститься здесь с тросточкой, на каблуках или на не слишком молодых ногах не представляется никакой возможности, без вполне реальной перспективы совершить полет с последующими переломами. Представить спуск с этой лестницы в зимний гололед вообще страшно.

— Желал бы я посмотреть, как представители правительства спускаются здесь в гололед с ребенком, чтобы отвести его в детский сад! — возмущается местный житель Михаил. — Это просто не поддается никаким объяснениям! Почему нельзя, наконец, привести лестницу в порядок? Почему столько лет данный вопрос никак не находит решения? Сделали немножко и опять успокоились… Пишешь, пишешь этим чиновникам — одни отговорки.

Другая дорога «в мир» для жителей района возможна без опасной эквилибристики по лестнице — в сторону рынка «Чайка» и Первой горбольницы. Однако здесь путь за овощами или медпомощью составит почти 2 км с пересечением дорог с довольно интенсивным автомобильным движением.

В данный раз жители района требуют у местной власти не ограничиваться привычными обещаниями и отписками. В петиции пожилых севастопольцев всего три пункта: качественно отремонтировать весь спуск от Крепостного переулка к Центральному рынку, пустить по району общественный транспорт с указателями и оборудованием остановок, убрать мусор и установить скамейки на площади вокруг памятника Солдату и Матросу.

Это, и вправду, немного и не требует, к тому же, многомиллиардных вложений. Обратят ли власти внимание на реальные жизненные сложности простых граждан? Или продолжат заниматься «важными» прожектами типа установки памятника Потемкину или переписи исторических зданий центральной части города? Время покажет. Вот только, есть ли оно у жителей отрезанного района?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля