Последние новости

Реклама

В ДНР будут считать появление полицейской миссии ОБСЕ интервенцией
Появление в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ будет рассматриваться властями ДНР как интервенция. Об этом заявил глава республики Александр Захарченко, сообщает издание РИА «Новый День».

«Если у них появится желание появиться здесь вооруженными, я буду расценивать это как интервенцию. ОБСЕ получила мандат на мониторинговую миссию», – цитирует его заявление «Донецкое агентство новостей».

Кроме того, Захарченко подчеркнул, что несмотря на возражения миссии ОБСЕ, военный парад в честь Дня Победы будет проведен в Донецке «на высшем уровне». «Мы не будем реагировать ни на какие заявления ОБСЕ по этому поводу. Это наше личное дело, и мы проведем парад на высшем уровне, с привлечением всех подразделений и всех видов вооружения», – заявил лидер ДНР.

Напомним, в воскресенье президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам заявил, что присутствие вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе якобы нужно для поддержания безопасности на выборах в местные органы власти, а также должно способствовать реальному прекращению огня.

Подобные заявления украинский президент делал и ранее. Между тем, 5 марта глава делегации ДНР в Контактной группе Денис Пушилин и уполномоченный представитель ЛНР в Контактной группе Владислав Дейнего в совмествном заявлении отметили, что предложение президента Украины Петра Порошенко ввести в Донбасс контингент международной полиции прямо противоречит Минским соглашениям. «Попытки ввести на территорию Донецкой и Луганской Народных Республик международный вооруженный контингент не только не добавят стабильности, но наоборот – приведут к масштабным боестолкновениям, обернутся настоящей войной, в которую окажутся напрямую втянуты страны Запада», – отмечается в тексте.

Его поддержал и полпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов. По его словам, предложение Киева о «международной полицейской миссии» в Донбассе не соответствует ни одному базовому принципу урегулирования на востоке Украины. Полпред подчеркнул, что комплекс мер по выполнению минских соглашений не содержит даже упоминания о создании такой структуры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля