Последние новости

Реклама

Забайкальский край. Владимир Поздняков обратился к министру культуры России по вопросу сохранения Музея декабристов в Чите

Депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков направил в адрес министра культуры РФ В.Р. Мединского пакет документов читинских общественников, касающихся сохранения Музея декабристов на прежнем месте.
«Уважаемый Владимир Ростиславович! – говорится в письме В.Г. Позднякова. – Ко мне, депутату Государственной Думы, избранному от Забайкальского края, обратились представители общественных организаций и жители краевого центра по вопросу сохранения Музея декабристов в Чите.

Просьба моих избирателей связана с активным обсуждением в крае идеи о передаче здания церкви в собственность Русской православной церкви, с которой выступил митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир, появлением указа митрополита о создании православного казачьего прихода храма Святого Архангела Михаила Читы (церкви декабристов) и возобновлении в историческом здании богослужения».

«Вопрос о передаче храма православной общине в течение 25 лет будоражит умы сторонников и противников музея, - рассказала Владимиру Позднякову заведующая музеем Надежда Баранова. – Подобная волна была в 2000 году, в 2010 году и последняя, очень остро, возникла в 2015 году. Сейчас вопрос открыт. Окончательного ответа, будет ли здесь музей, у нас нет, поэтому когда гости иногда задают вопрос, почему у вас здесь всё очень старенько, мы отвечаем – да, хотелось бы что-то поменять, допустим, те же витрины на первом этаже – многие поцарапаны… Тем Не Менее такой возможности у нас нет, потому что нет уверенности в завтрашнем дне. Мы очень надеемся, что когда-нибудь данный вопрос будет решён окончательно!».

Своё обращение к министру культуры России депутат сопроводил пакетом документов, полученных от общественности.

Как следует из них, за время острой дискуссии 2015-го - начала 2016 гг., общественниками собрано более 1200 подписей против передачи здания музея Русской православной церкви, и сбор подписей продолжается. Обращения о необходимости сохранить музей были направлены Законодательному собранию региона и Губернатору края. В краевом комитете КПРФ был организован круглый стол с целью выработки единого решения по сохранению Музея декабристов, прошли публичные слушания по данному вопросу с привлечением архитекторов, музейных работников, жителей города. Организовано активное обсуждение вопроса в СМИ, в том числе, в интернете, и 90% высказавшихся не поддержали идею передачи музея РПЦ, выступив за его сохранение в здании Михайло-Архангельской церкви.

Эту позицию разделяет и министерство культуры Забайкальского края. Так, в своём ответе на обращение граждан и.о. председателя Законодательного собрания края сообщает: «По мнению министерства культуры Забайкальского края передача в собственной Русской православной церкви объекта культурного наследия федерального значения «Старо-Читинская Михайло-Архангельская (деревянная) церковь (церковь декабристов)» нанесёт ущерб не только туристической привлекательности Забайкальского края, тем не менее и приведёт к возникновению угрозы физической сохранности уникального объекта культурного наследия, а также утрате взаимопонимания между Русской православной церковью, верующими и общественностью».

Говоря об особом статусе памятника забайкальской и российской истории, в своём обращении к В.Р. Мединскому депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков заметил: «С учётом федерального статуса этого музея, его исторической значимости, убедительно прошу Вас рассмотреть вопросы, поднятые в этих обращениях, а также соответствие действий РПЦ российскому законодательству, в части регулирования процедуры передачи религиозным организация имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

* * *

На фото: Заведующая Музеем декабристов Н.Е. Баранова проводит экскурсию по музею.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля