Последние новости

Реклама

Республика Татарстан. В Казани прошёл VII шахматный турнир «Памяти Ильича» на переходящий хрустальный кубок Дома-музея В.И. Ленина

Одним из центральных событий 22 апреля стал VII шахматный турнир «Памяти Ильича» на переходящий хрустальный кубок Дома-музея В.И.Ленина. Четыре предыдущих года в связи с проводившейся реконструкцией музея он проходил на площадке ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова, являющейся вместе с Федерацией шахмат Республики Татарстан главными партнерами соревнований. В этом году турнир вернулся в родные стены Дома-музея. И это символично, ведь шахматы были любимой интеллектуальной игрой Ульяновых. И покуда в стенах дома, где они жили, будут сохраняться их семейные традиции, музей будет живым, современным и интересным многим поколениям посетителей.
В торжественном открытии соревнований приняли участие заведующая Домом-музеем В.И.Ленина Т.И.Басова, директор ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова Н.А.Сайфутдинов. Тепло приветствовал собравшихся в конференц-зале председатель ТРО КПРФ Х.Г.Миргалимов. Было зачитано и приветственное послание участникам турнира от директора Дома-музея В.И.Ленина в Ульяновске Т.М.Брыляевой. Большой интерес к соревнованиям проявили средства массовой информации республики, осветившие их ход в своих репортажах.

Всего в турнире участвовали 25 человек. Его особенностью стал своеобразный тандем ветеранов шахмат и совсем юных игроков, какие получили хороший опыт турнирной борьбы. Победителем соревнований стал ветеран шахмат Д.С.Иоффе, который до этого уже трижды выигрывал турнир, II место занял А.А.Афзалов, III место – Р.М.Фатинянц. Победители получили денежные призы от главного спонсора соревнований ТРО КПРФ и от Федерации шахмат республики, почетные дипломы от Дома-музея В.И.Ленина, книги от Национального музея РТ. Юные участники, хотя и не вышли в финальный круг соревнований, также не остались без внимания. Им вручили сувениры от Дома-музея В.И.Ленина.

Все участники турнира отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия, а также особую музейную ауру, которая оказала большое влияние на настрой шахматистов и впечатление от этого события.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля