Последние новости

Реклама

Гандикап, свинг, ведж и бро. В Крыму Полонский учил гольфу Стрельбицкого

В Крыму на спортивной базе «Инкомспорт» в Бахчисарайском районе открылся первый на полуострове гольф-пикник «По следам белого кролика», передаёт корреспондент КИА.

Событие собрало около 500 гостей из разных уголков Крыма. Мероприятие проводит ГУП «Крымский туристский центр» при поддержке Министерства курортов и туризма республики Крым, как первый фестиваль из цикла шести фестивалей на территории Республики Крым в этом году.

Когда «первый блин» не комом

Как передаёт корреспондент КИА, перед тем, как научиться играть в гольф, крымчанам предстоит изучить список терминов, какие используют в игре профессиональные гольфисты, а таких слов в лексиконе спортсменов более 120-ти. Например, привычное для спортсменов слово «хук» у гольфистов обозначает ошибочный удар, когда мяч отклоняется влево, а понятие «гандикап» — это как достижение «дзена» у буддистов, в гольфе оно имеет расшифровку почти такую же — рейтинг мастерства игрока относительно пара поля.

Как передаёт корреспондент КИА, крымчане активно учатся новому виду спорта и очень неплохо с этим справляются. С тем, что на полуострове могут появиться профессиональные гольфисты, согласен и обладатель кубка по гольфу, тёзка крымского министра внутренней политики и связи Дмитрий Полонский, который выступил в качестве инструктора для новичков-гольфистов.

«В Крыму площадка для гольфа тренировочного плана. Здесь можно смело тренировать людей, хоть здесь всего восемь лунок, а не 18, но этого достаточно для того, чтобы научиться играть в гольф. Да и цены на игру в Крыму довольно демократичные, в отличие от других российских регионов», — отметил гольфист Полонский.

Министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий, открывший гольф-пикник в Бахчисарайском районе, признался журналистам, что в гольф он не играл ни разу в жизни.

«Сегодня буду впервые держать клюшку в руках. Не знаю – попаду ли клюшкой по мячу, поэтому вы лучше не снимайте», — пошутил Сергей Стрельбицкий.

А в качестве инструктора для министра по игре в гольф стал Дмитрий Полонский, житель Севастополя и обладатель кубка по гольфу. После первого успешного удара министра туризма по мячу, Дмитрий отметил, что у Сергея Стрельбицкого хороший удар.

«Отличный удар. Если мяч отлетает на 15-20 сантиметров – это очень удачный удар»,- отметил Полонский.

Современный гольф считается игрой для аристократов, но в Бахчисарайском районе сегодня собрались люди разных социальных групп, некоторые приехали на мероприятие вместе с детьми.

Экипировка для гольфа обычно оговаривается отдельно, и к ней довольно строгие требования в профессиональном гольфе. Мужчины могут надевать слаксы и тенниску, которая застегивается на три пуговицы. Возможен также джемпер строгого покроя. Недопустимой одеждой считаются джинсы, наложено табу и на кроссовки, вместо них надевают ботинки с шипами на шнуровке. Женщинам разрешаются прямые строгие юбки миди-длины.

Современный гольф считается игрой для аристократов, но в Бахчисарайском районе сегодня собрались люди разных социальных групп, некоторые приехали на мероприятие вместе с детьми.

Кроме первых навыков игры в гольф, участники мероприятия сегодня получили возможность отдохнуть на свежем воздухе, поиграть в бадминтон, настольный теннис и футбол, поучаствовать в мастер-классах от мастериц вышивки, гончарного искусства и кузнечного дела. Сегодня на базе отдыха «Инкомспорт» также работала ярмарка уникальной фермерской продукции, ремесленные мастерские и детская игровая зона. Поражают гостей и тематические инсталляции на основных площадках гольф-пикника. Уже менее, чем через час начнётся выступление музыкальной группы «Рояль в кустах».

Интересные факты о гольфе

Кстати, гольф не всегда был игрой для богатых. Несколько столетий назад в прообразы гольфа вовсю играли самые обычные пастухи в разных уголках планеты. Ведь у пастухов и именно у них было всё необходимое: бескрайние луга и уйма свободного времени. Конечно, инвентарь у пастухов был самый примитивный: камень или деревянный шарик вместо мяча и самая обычная палка вместо клюшки.

Со временем на замену камню пришёл кожаный мяч, набитый перьями, а вместо палки научились пользоваться специальными клюшками, изготовленную из дерева, а позднее их стали изготавливать из различных сплавов.

Первая задокументированная игра, похожая на гольф, датируется 1297 годом и проведена она была в Голландии, но только в середине 15 века в Шотландии гольф обрёл черты современного гольфа.

Кстати, в середине 16 века знаменитая Мария Стюарт — королева Шотландии и Франции — вошла в историю и как первая женщина-гольфист.

В 1971 году состоялась первая «лунная игра»: американский астронавт Алан Шепард командир миссии «Апполон — 14» сделал два удара по мячу на спутнике нашей планеты. Правда в первый раз он промахнулся, зато второй удар должен считаться рекордным — благодаря малой силе тяжести и отсутствию атмосферы мяч на луне улетел на несколько километров.

В 1900 и 1904 годах гольф входил в программу олимпийских игр. Возвращение этой игры в олимпийские соревнования произошло т уже в текущем, 2016 году в Рио-де-Жанейро.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля