Последние новости

Реклама

Ленинский День на Кубани

В День рождения В.И. Ленина, основателя Коммунистической партии и Советского государства, активом краевого отделения КПРФ в городах и районах Краснодарского края были организованы возложения и митинги у памятников великому революционеру и государственному деятелю.
Краснодар

Утром в Краснодаре к памятнику, расположенному рядом с Дворцом культуры железнодорожников, пришли руководители краевого и городского отделения КПРФ, коммунисты-депутаты Законодательного Собрания края, комсомольцы и ветераны партии.

- Данный прекрасный памятник был создан и установлен 60 лет назад, 21 апреля 1956 года, – у здания Краснодарского крайкома КПСС, – напомнил собравшимся лидер краевого отделения КПРФ Н.И. Осадчий. – Тем Не Менее несколько лет назад краевая власть, несмотря на протесты коммунистов и беспартийной общественности, нарушив законодательство, перенесла памятник на новое место, где он и находится сейчас. Ленин - великий политик, возглавивший Россию в сложный, драматичный промежуток времени революции и гражданской войны, тем не менее он нашел пути к воссозданию государственности и строительству справедливого общества. Мы всегда будем защищать ленинские идеи и правду о Ленине!..

К подножию монумента легли красные гвоздики. Такие же церемонии прошли у всех ленинских памятников в краевом центре.

Вечером 22 апреля в Краснодаре прошёл митинг. В честь дня рождения В.И. Ленина его организовал городской Комитет КПРФ.

Митинг состоялся в Вишняковском сквере – там, где находится один из старейших ленинских памятников на Кубани, установленный ещё в 1925 году. В настоящее время, ввиду многолетнего отсутствия ремонта, есть опасность его стихийного разрушения. Полузаброшен и сквер, многие годы привлекавший жителей города своим уютом.

Именно поэтому уже в течение нескольких лет краснодарские коммунисты настойчиво добиваются от городских властей принятия конкретного решения о реставрации памятника и сохранении сквера. Чиновники обещали сделать это, тем не менее дальше обещаний дело пока не идет.

Вот почему главным лозунгом митинга стало требование – восстановить памятник Ленину.

После вступительных слов первого секретаря горкома КПРФ, депутата Заксобрания края С.К. Лузинова, сказавшего о значении ленинского наследия и его актуальности для решения современных социально-экономических проблем, прозвучал партийный гимн «Интернационал». А затем руководитель фракции КПРФ краевого парламента, первый секретарь Краснодарского крайкома Н.И. Осадчий вручил партийные билеты группе коммунистов, недавно пополнивших ряды партии.

- Главное дело Ленина – это возведение общества социальной справедливости, созидание, – подчеркнул лидер коммунистов Кубани. – Вместе со всей партией большевиков ему, как руководителю Советского государства, удалось направить революцию, данную мощную взрывную энергию народа, в русло новой экономической политики, кооперации и новой индустриализации. Была рождена новая держава – СССР. И, конечно, данные гениальные ленинские уроки управления должны изучаться и применяться в практике сегодняшней жизни.

Н.И. Осадчий продолжил: «Хранить ленинское наследие – это и сохранять культурно-исторические памятники Советской эпохи, памятники самому Ленину. Наша задача – не допускать их разрушения, добиваться, чтобы все они были в надлежащем состоянии, в полном порядке, чтобы к ним могли прийти и поклониться наши земляки. Здесь также есть ресурс социализма и социальной справедливости».

Далее в ходе митинга выступили ветераны партии и молодые коммунисты: В.В. Кононов, Э.А. Лазаревич,А.В. Ерашов, И.М. Панеш, В.А. Шиянов, В.Н. Дахнова, Е.А. Асеева, В.К. Ткаченко.

На мероприятие официально приглашался и глава города Краснодара В.Л. Евланов. Но он не прибыл, рядом с митингующими были только несколько работников администрации.

Проект резолюции митинга представила член Бюро городского Комитета партии, секретарь Советского окружного отделения КПРФ Г.И. Затеева.

В единогласно принятой резолюции отражены главные требования участников митинга, а именно навести порядок в городском хозяйстве, привлечь к ответственности за развал мэра города, немедленно восстановить ленинский памятник в Вишняковском сквере и прекратить давление и провокации против активистов КПРФ, включая депутата Госдумы С.П. Обухова.

Также в резолюции заявлено о полной поддержке антикризисной программы КПРФ.

На митинге присутствовали представители средств массовой информации, – в частности, съемочные группы краевого телеканала «Кубань-24» и муниципальной телекомпании «МТРК-Краснодар».

Белореченск

22 апреля в Белореченске прошёл митинг, посвященный 146-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина.

Открыл митинг и вёл его в дальнейшем Н.В. Боровков – первый секретарь райкома КПРФ, депутат районного Совета. Сначала он вручил партийные билеты коммунистам, накануне вступившим в ряды партии.
Затем прозвучали выступления активистов о выдающейся роли В.И. Ленина в отечественной и мировой истории. Свое слово сказали: О.Н. Беспалова – секретарь райкома партии, председатель регионального общественного женского движения "Надежда России", депутат районного Совета; В.Ю. Головяшкин – секретарь райкома, депутат городского Совета, председатель совета ветеранов города Белореченска; А.В. Лифарь – член Бюро райкома КПРФ; В.С. Малов – секретарь Краснодарского крайкома Ленинского комсомола, член Белореченского райкома партии, депутат Совета Бжедуховского сельского поселения.
Митинг завершился возложением цветов к подножию памятника В.И.Ленину и коллективным фото на память о знаменательном дне.

Тимашевск

22 апреля, в день 146-годовщины со дня рождения В.И. Ленина, на центральной площади Тимашевска было организовано возложение цветов к памятнику вождю.

На мероприятие собрались несколько десятков жителей города и района.
Перед ними выступил первый секретарь Тимашевского райкома КПРФ, депутат городского Совета Е.П. Иванов, который напомнил собравшимся о роли Ленина в истории нашей страны, о величии этого человека и актуальности его идей в наше время.

Затем речь в честь Ленина произнес ветеран труда Л.Г. Клещев, который изложил программу действий, какие, по его мнению, необходимо осуществить, чтобы в нынешнее время восторжествовали ленинские идеи.

Также Р.М. Мишукова, представитель движения "Дети войны", прочитала патриотические стихи собственного сочинения.

После этих выступлений к подножию памятника основателю первого в мире социалистического государства В.И. Ленину были возложены цветы.

Тихорецк

22 апреля Тихорецкий райком КПРФ в честь 146-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина провел митинг у памятника Ленину на привокзальной площади. Открыл митинг 1-й секретарь РК КПРФ А.А. Кулинич. Выступили коммунисты В.В. Карпенко, Т.Т. Дегтярева, С.С. Слащева, М.В. Гугучкин, Б.М. Воробьевский.

Армавир

В Армавире прошёл торжественный митинг, организованный горкомом КПРФ, посвящённый дню рождению В.И. Ленина. Открыл митинг первый секретарь Е.М. Коробчак, ведущим митинга был Р.И. Дедочев.

На митинге выступили активисты и ветераны партии. Митинг прошёл на центральной площади им. В.И.Ленина, возле памятника, который был украшен цветами и символикой КПРФ. В своих речах выступающие оценили огромную роль Вождя революции и осудили антинародную политику нынешней власти. Выступления прерывались аплодисментами. Закончился митинг возложением цветов.

Сочи-Адлер

В 146-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина первичное отделение № 1 "Адлерское"
Сочинского городского отделения КПРФ провело пикет у памятника В.И. Ленину.
Перед началом пикетирования было произведено возложение корзины с цветами к основанию памятника.
Затем члены первичной партийной организации вышли в пикет. Во время проведения пикетирования жителям и гостям Адлера раздавался информационный бюллетень Сочинского городского отделения КПРФ "Сочинская Правда". За время пикетирования было роздано 2000 бюллетеней.

Славянский район

Славянские коммунисты и сторонники КПРФ организовали и провели в г.Славянске-на-Кубани и в населённых пунктах района возложение живых цветов к памятникам В.И.Ленина в честь 146-ой годовщины со дня рождения В.И.Ленина.

Станица Каневская

Молодые коммунисты и комсомольцы провели торжественную линейку у памятника В.И. Ленину, возложили цветы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 23 апреля 2016 | Разделы: События
23 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля