Последние новости

Реклама

Публицист Иван Мизеров: Ко дню рождения великого человека

22 апреля 1870-го года в городе Симбирске (ныне Ульяновске) появился на свет Владимир Ильич Ульянов, будущий Ленин – вождь Российской революции. Ленин родился в данный день, а потому красным цветом в календаре каждого коммуниста, марксиста, каждого рабочего, крестьянина, каждого человека труда должна быть отмечена эта дата.
Я написал, что Ленин был вождём Российской Революции, однако это – лишь одна из множества ипостасей этого человека – наша, российская ипостась. Однако, кроме этого, Ленин - и главный теоретик, продолжатель марксизма, давший анализ новой стадии капиталистического общества – империализму, тем самым подняв учение на совершенно новую высоту, и один из зачинателей антиколониальной борьбы, оказавший активную помощь множеству стран в борьбе с колониальным игом. Выдающийся руководитель-практик, при котором страна, находившаяся в кольце фронтов, сражающаяся как против внутренней контрреволюции, так и против интервенции много более сильной Антанты, пребывавшая в состоянии разрухи, смогла выстоять и победить… Список данный можно продолжить, однако, я надеюсь, уже понятно – Ленин для каждого жителя планеты знаменит, важен и дорог по-своему, и в то же время один для всех. Когда перечисляешь все заслуги Ленина, то кажется, что речь идёт о десятке талантливейших людей сразу. Однако в нём умещалось и совмещалось всё это, в нём – Человеке с большой буквы.

Можно ещё долго говорить о важности и талантах Ленина. Однако что может сказать о нём лучше, чем эпизоды его собственной биографии? В 1879 году Владимир Ульянов поступает в гимназию. Первая награда вручается ему уже в 1880 году, после окончания первого класса: книга с золотым тиснением на переплете: «За благонравие и успехи» и похвальный лист. В 1885 году в списке учеников гимназии указано, что Ленин «ученик весьма даровитый, усердный и аккуратный. Успевает во всех предметах очень хорошо. Ведет себя примерно».

В 1887 году окончил гимназию с золотой медалью и поступил на юридический факультет Казанского университета. Через три месяца после поступления Владимир Ильич был исключён за участие в студенческих беспорядках, вызванных новым уставом университета, введением полицейского надзора за студентами и кампанией по борьбе с «неблагонадёжными» студентами. Однако, несмотря на исключение, Ленин активнейшим образом продолжал самообразование и потому, когда в 1890 году власти смягчились и разрешили готовиться экстерном к экзаменам на адвоката, в ноябре 1891 года Владимир Ульянов сдал экстерном экзамены за курс юридического факультета Санкт-Петербургского университета – лучшего университета Империи.

В мае 1895 года Ульянов выезжал за границу, где встретился в Швейцарии с Плехановым, в Германии — с В. Либкнехтом, во Франции — с П. Лафаргом и другими деятелями международного рабочего движения, а по возвращении в столицу в 1895 году вместе с Ю.О. Мартовым и другими молодыми революционерами объединяет разрозненные марксистские кружки в «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В это время Ленину было всего 25 лет!

Ленина арестовывают, ссылают в глушь даже и по современным меркам – в Шушенское. Однако, вместо того, чтобы отчаяться, он работает – пишет порядка 30 трудов, разрабатывает план объединения разбросанных по стране многочисленных социал-демократических организации и марксистских кружков с помощью газеты. Он разрабатывает важнейшую концепцию партии, которую он видел централизованной боевой организацией («партия нового типа»). В этой статье он пишет: «Дайте нам организацию революционеров, и мы перевернём Россию!». В данной работе Ленин впервые сформулировал свои доктрины «демократического централизма» (строгой иерархической организации партии революционеров), и «привнесения сознания». Согласно новой доктрине «привнесения сознания» предполагалось, что промышленный пролетариат сам по себе не революционен и склонен лишь к экономическим требованиям. Необходимая «сознательность» должна была «привнесена» извне партией профессиональных революционеров, которая в таком случае стала бы «авангардом» - важнейшая истина, которую не грех нам вспомнить и сегодня.

Враги пытаются изобразить Ильича разрушителем. Однако какой же безумный созидательный порыв и потенциал надо было иметь, чтобы в 1920 посреди гражданской войны, войны с Польшей, нищеты и разрухи лично участвовать в разработке плана электрификации страны – такого, что писатель фантаст Герберт Уэллс считал его неосуществимым. Позднее он должен был признать свою ошибку – не было неосуществимого для Страны Советов при Ленине и при его продолжателях!

Здесь я лишь набросал портрет Ленина. О нём написано множество книг в сотни страниц объёма, однако и они не вмещают всего. Однако, надеюсь, образ Ленина – настоящего Ленина – не улыбчивого картавого дедушки, не памятника с площади, а Человека думающего и действующего, у вас сложился. Вот ещё пара штрихов к портрету. Единственной официальной государственной наградой, которой был награждён В. И. Ленин, был Орден Труда Хорезмской Народной Социалистической республики (1922 г.). И при всём этом при этой обезоруживающей скромности и твёрдой, ясной простоте Ленин был гением – и другие выдающиеся умы эпохи отдавали ему должное.

Знаменитый английский математик и философ Бертран Рассел сказал о Лениние так: "... Наш век войдет в историю веком Ленина и Эйнштейна, которым удалось завершить огромную работу синтеза, одному - в области мысли, другому - в действии. Ленин казался мировой буржуазии разрушителем, однако не разрушение сделало его известным. Разрушить могли бы и другие, однако я сомневаюсь, нашелся ли бы хотя ещё один человек, который смог бы построить так хорошо заново. У него был стройный творческий ум. Он был философом, творцом системы в области практики... Государственные деятели масштаба Ленина появляются в мире не больше, чем раз в столетие, и вряд ли многие из нас доживут до того, чтобы видеть равного ему...".

А теперь слово упомянутому выше Альберту Эйнштейну, который писал о Ленине: «Я уважаю в Ленине человека, который с полным самоотвержением отдал все свои силы осуществлению социальной справедливости. Его метод кажется мне нецелесообразным. Однако одно бесспорно: люди, подобные ему, хранят и обновляют совесть человечества».

Ромен Роллан говорил об Ильиче: “"Никогда со времени Наполеона I история не знала такой стальной воли. Никогда со времени героической эры европейские религии не знали апостола со столь гранитной верой. Никогда ещё человечество не создавало властителя дум и людей, столь абсолютно бескорыстного. Ещё при жизни он вылил свою моральную фигуру в бронзу, которая переживет века".

Это – речь иностранцев, живших в капиталистических странах, которых нельзя заподозрить в стремлении “выслужиться”, или конформистски не пойти наперекор господствующей идеологии. Нет, напротив, для того же Эйнштейна во времена господства в США самого реакционного внутриполитического курса – печально знаменитого Маккартизма с его “охотой на ведьм”, подобные высказывания могли дорого стоить. Однако не произнести этого, не признать и не отметить такого титана XX века, как Ленин, он просто не мог! Ленин переплавил и направил в одном немыслимом рывке в будущее всю нашу страну, расползавшуюся на лоскуты после провалов последних лет царизма и поражений Первой мировой, указал дорогу всему миру, едва вздохнувшему после империалистической бойни и разуверившемуся в собственных силах и идеалах.
Единственной книгой, которая по тиражу превосходит труды Ленина, является Библия. Вот какой это был человек! Мы, коммунисты, говорим: “Ленин жив!”. Однако надо понимать, что имеем мы в виду не бальзамированные останки в мавзолее, не совершенно нереальное физическое существование Ленина в наши дни, однако бессмертие его трудов, его идей, его мыслей. Нынешняя клика паразитов периодически пугает нас тем, что вынесет Ленина из мавзолея – это свидетельствует лишь об их скудоумии. Пусть выносят – получат скандал и взрыв народного протеста – даже мёртвый Ленин поможет коммунистическому делу, а из истории им его не вынести уже никогда! Не вынести им его из нашей благодарной памяти, не вынести из голов млн. людей по всему миру посеянных там Лениным идей – и они обязательно дадут всходы! Под знаменем Ленина, с идеями Ленина – вперёд к победе!
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля