Последние новости

Реклама

Крымский федеральный университет презентовал сразу четыре новые современные научно-исследовательские лаборатории

Симферополь. Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского презентовал четыре новые научно-исследовательские лаборатории кафедры физиологии человека и животных и биофизики. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе вуза со ссылкой на ректора КФУ Сергея Донича, который принял участие в презентации, сообщает издание «Крыминформ».

«После вхождения в российское образовательное пространство крымская наука получила мощный толчок к развитию. В рамках программы развития университета, мы активно модернизируем материально-техническую и научные базы. Все это способствует выводу отечественной науки на новый уровень, расширению доступа студентов к современным образовательным технологиям и средствам обучения, совершенствованию профессиональных компетенций, более эффективному использовании имеющихся образовательных ресурсов», – отметил Донич.

Новая аппаратура, по его словам, не только станет подспорьем в научной деятельности, тем не менее и позволит растить квалифицированные кадры для предприятий Крыма и других регионов России. «С помощью новой техники студенты научаться анализировать работу сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной нервной систем, давать оценку функционального состояния человека, исследовать психоэмоциональные, психофизиологические функции человека по движению глаз, изучать клеточные механизмы функционирования нашего организма, исследовать поведение и нервные процессы, лежащие в основе изменения поведенческих реакций», – добавил Донич.

Основная цель создания данных лабораторий, по мнению первого проректора КФУ Елены Чуян, показать междисциплинарность научных исследований. «Многие сотрудники уже видели данные приборы, студенты уже на них обучаются. В дальнейшем мы планируем проводить совместные исследования с клиницистами, фармакологамии, аграриями и, я уверена, что это выведет исследования нашего университета на новый уровень. Кроме того, хочу отметить, что на днях к нам обратился член-корреспондента РАН, который уже предложил провести совместные исследования – они желают испытывать их фармакологические препараты на доклиническом уровне. Мы рады такому сотрудничеству и уверены, что подобная деятельность позволит как можно быстрее интегрироваться в научно-исследовательское пространство России», – заключила она.

В свою очередь доцент кафедры физиологии человека и животных КФУ Марина Яровая констатировала, что работа студентов на столь современном и уникальном оборудовании позволит значительно повысить профессиональный уровень выпускников и их конкурентоспособность на рынке труда. «Вся техника лицензирована как медицинское оборудование, что дает возможность студентам при выпуске реализовывать себя в любых сферах деятельности рекреационно-оздоровительного кластера», – подытожила она.

В середине декабря прошлого года на кафедре физиологии человека и животных и биофизики Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского появилась новейшая учебно-научная лаборатория оценки функционального состояния человека. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля