Последние новости

Реклама

РИА Новости: В КПРФ предлагают проводить "прямую линию" президента с депутатами

Депутаты могли бы указать на системные проблемы представляемых ими регионов России и предложить пути их решения, считает депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов. Коммунист рассказал, что жители регионов часто просят депутатов донести до президента их задачу.
МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой ежегодно проводить "прямую линию" с парламентариями всех уровней и представителями министерств и ведомств.

Очередная "прямая линия" общения президента с россиянами состоялась 14 апреля. Обухов напоминает, что благодаря непосредственному вмешательству главы государства, удалось решить или наметить варианты решения множества проблем граждан: от плохих дорог в Омске до массовой невыплаты зарплат на Сахалине. Также по итогам "прямой линии" были приняты важные и оперативные кадровые и организационные решения.

"Просим Вас рассмотреть возможность проведения ежегодных встреч президента с депутатами всех уровней при участии представителей основных министерств и ведомств", — говорится в запросе.

По мнению Обухова, депутаты могли бы указать на системные проблемы представляемых ими регионов России и предложить пути их решения, "не сводя общение с первым лицом к решению преимущественно частных вопросов". Коммунист поясняет, что жители регионов часто просят депутатов донести до президента их задачу, потому что не верят в их решение на ином уровне.

Обухов считает, что подобный формат общения может стать дополнительным механизмом взаимодействия власти и общества и будет содействовать формированию важного института равноправного диалога законодательной и исполнительной власти под патронатом главы государства.

Публикуем полный текст депутатского запроса.

«О проведении прямой линии с депутатами всех уровней власти»

14 апреля с.г. прошла новая прямая линия общения Президента с гражданами Российской Федерации, которая вызвала широкий резонанс в обществе и до сих пор обсуждается в СМИ. Благодаря Вашему непосредственному вмешательству, удалось решить или приступить к решению множества насущных проблем граждан: от плохих дорог в Омске до массовой невыплаты зарплат на Сахалине.

По итогам прямой линии были приняты важные и оперативные кадровые и организационные решения. Считаю такой формат коммуникации власти и общества безусловно эффективным и полезным.

При этом полагал бы целесообразным дополнить уже традиционную практику ежегодного общения с населением страны и журналистами новым форматом диалога с народными представителями (депутатами) всех уровней.

Необходимость подобного формата обусловлена спецификой работы избранных гражданами депутатов, какие смогли бы указать на системные проблемы представляемых ими субъектов Российской Федерации и предложить пути их решения, не сводя общение с первым лицом к решению преимущественно частных вопросов.

Кроме того, подобный механизм взаимодействия способствовал бы открытому диалогу между широким спектром политических сил с представителями государства, не будучи ограниченным общением первого лица исключено с правящей партией, представляющей значительную часть, однако далеко не все население страны.

Ко мне как к депутату Краснодарского края периодически обращаются граждане с просьбой донести наиболее значимую информацию о происходящем в регионе до первого лица государства, потому уверенность в том, что жизненно важные для населения вопросы будут решены на ином уровне, отсутствует.

При этом депутаты, несмотря на свою роль и статус народных представителей, не имеют возможности «достучаться» до главы государства, в т.ч. и в экстренных случаях, когда решение вопроса не терпит отлагательств, однако, по сути, саботируется всей вертикалью региональной и федеральной власти.

Прошедший 19 апреля следующий отчет правительства в Государственной Думе в следующий раз продемонстрировал формальность и неэффективность подобного рода взаимодействия исполнительной и законодательной власти. Даже те вопросы, какие удалось поднять в ходе общения, не получили удовлетворительных ответов, а многочисленные системные проблемы остались вне обсуждения.

В этой связи, просим Вас рассмотреть возможность проведения ежегодных встреч Президента с депутатами всех уровней при участии представителей основных министерств и ведомств. Убежден, что подобный формат может стать дополнительным механизмом взаимодействия власти и общества и будет содействовать формированию важного института равноправного диалога законодательной и исполнительной власти под патронатом главы государства.

С уважением, С.П. Обухов
Вложения
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля