Последние новости

Реклама

С.П.Обухов: "Прямая линия" президента с депутатами нужна для того, чтобы заставить работать пробуксовывающую вертикаль власти

Сегодня мы направили президенту страны обращение с предложением рассмотреть возможность запуска нового механизма коммуникации между властью и обществом – ежегодной «прямой линии» с народными представителями всех уровней. По нашему мнению такой формат должен стать дополнением к уже традиционным формам общения главы государства с населением и журналистами.
Почему такая «прямая линия» необходима:

1) Почти каждый депутат (особенно это актуально в связи с возвращением одномандатных округов) представляет в парламентах разных уровней конкретную территорию, с проблемами которой он сталкивается на протяжении всего срока своих полномочий. Кто лучше народного избранника (при условии его добросовестности, конечно) знает нужды соответствующего округа? Кто, разбирая горы обращений и жалоб граждан, годами «бьётся» над наиболее подходящими и реалистичными путями решения ?

2) Это был вынужден признать даже премьер-министр, отчитываясь в Государственной Думе 19 апреля: руководителей министерств и ведомста даже по сверхсрочному вопросу депутату зачастую просто не пробиться. А даже если и удается получить какой-то ответ от «небожителя» из исполнительной власти, то в огромном числе случаев данный ответ представляет собой банальную отписку. Из-за этого некоторые проблемы не решаются годами. Даже несмотря на горы обращений граждан и депутатских запросов.

3) Мы считаем, что президент как глава государства и гарант Конституции должен быть надпартийным национальным лидером. Именно поэтому мы считаем, что президенту следовало бы в постоянном режиме общаться с представителями всего спектра политических сил, представляющих различные общественные группы с зачастую совершенно разными (!) интересами. Если же первое лицо проводит встречи только со «своими» («Единая Россия» и ОНФ), то за бортом такого формата общения как бы оказывается большая часть населения: как те, кто голосует за другие парламентские и непарламентские партии, так и те, кто по ряду объективных и субъективных причин не доверяет институту выборов и не приходит на избирательные участки.

Давайте сообща подумаем над тем, как вовлечь все население в коммуникацию, а затем и процесс принятия общественно значимых управленческих решений. Мы предложили только один из вариантов – через народных представителей (иначе зачем тогда они вообще нужны «как класс»?). Предлагайте другие варианты. Давайте обсудим.

Что касается реакции уважаемого пресс-секретаря президента на наше предложение, то могу сказать только одно: если человек ни дня не работал на выборной должности и не знает, какого это, по сути не имея никаких полномочий и административного ресурса, в каждодневном режиме решать сложнейшие насущные проблемы граждан, пробивая вместе с ними глухую стену равнодушия и некомпетентности исполнительной власти и правовой нигилизм власти судебной, то он и не поймет, насколько важна и необходима прямая коммуникация депутатов с президентом в условиях, когда многие неотложные вопросы граждан можно решить только за счёт прямого вмешательства главы государства.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля