Последние новости

Реклама

Первый секретарь Ханты-Мансийского окружкома КПРФ Алексей Савинцев принял участие в работе Совета политических партий

В четверг, 21 апреля, прошло заседание Совета представителей политических партий при полномочном представителе президента в Уральском Федеральном округе. Разговор шёл о роли партий в обеспечении цивилизованной политической конкуренции в ходе выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, региональные и муниципальные органы власти в сентябре 2016 г. Приводим полный текст выступления на данном Совете первого секретаря Ханты-Мансийского окружного отделения КПРФ Алексея Савинцева.
9 бюллетеней в Советском

Помимо того, что я первый секретарь Ханты-Мансийского окружного отделения КПРФ, я ещё и глава города Советский. 18 сентября жители нашего города получат на руки сразу девять бюллетеней для голосования. Им предстоит избирать депутатов Государственной, Тюменской, окружной и районной Думы, а также депутатов городского Совета и главу города.

Будут бюллетени с партийными списками и фамилиями кандидатов, по одномандатным и многомандатным округам. Насколько я понимаю, это абсолютный рекорд для всей страны, который можно заносить в книгу рекордов России. Люди должны осознавать, кого именно и куда они выбирают. У нас же избиратели будут путаться и, конечно, в дальнейшем такого наложения выборных кампаний требуется избегать.

Непрозрачность работы ТИКов

Теперь о работе избирательных комиссий. 67-й ФЗ обязывает их работать гласно и публично. У нас в регионе в этой части к территориальным избирательным комиссиям можно предъявлять серьезные претензии. В первую очередь, к их интернет-ресурсам.

- Белоярский район – раздел с главной страницы недоступен. Зарыт в «дебри» сайта. Нет решений ТИКа.

- В Мегионе ТИК в своём разделе разместила нарядный баннер с рекламой народного голосования, организуемого конкретной партией – «Единой Россией».

- Нет информации о принимаемых постановлениях в ТИКах Берёзовского и Кондинского районов, городов Когалым, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Урай. Разделы этих избирательных комиссий на сайтах администраций «мертвы». Скрывает информацию даже ТИК столицы Югры – города Ханты-Мансийск.

В этих городах и районах проживает более половины избирателей Югры. 18 сентября пройдут выборы депутатов Дум в 16 городах и районах. Именно ТИКи вносят в ГАС «Выборы» информацию о результатах голосования, они выступают в качестве комиссий, организующих выборы. В вопросе публикаций решений и нормативных документов, разрабатываемых комиссиями, должен быть порядок. Это не прихоть КПРФ – это требование законодательства.

Справедливости ради, есть и положительные примеры – Нефтеюганский и Советский районы, города Радужный, Сургут, Югорск – вся информация размещена и поддерживается в актуальной редакции.

Политика избиркома ХМАО

На сегодняшний день формирование новых составов 90% ТИКов в ХМАО закончено. Кадровое обновление произошло лишь частично. В ряде комиссий, в т.ч. и между скрывающих информацию о своей работе, избирком ХМАО назначил прежних председателей. По сути, это сигнал, что ничего не изменится. А это вызывает недоверие, создает напряжение, подрывает легитимность выборов и даёт повод для провокаций. Думаю, эта проблема характерна и для других регионов.

Выборы в городах- корпорациях

Еще одна проблема – выборы в моногородах, городах-корпорациях. О Магнитогорске или других городах Челябинской или Свердловской области говорить не буду, скажу про свой регион. Итак, смотрим состав местных Дум:

Город Покачи – 0 представителей КПРФ, ЛДПР, СР. Все от ЕР и 1 самовыдвиженец

Город Когалым – все депутаты от ЕР

Город Сургут – в составе Думы ни одного представителя КПРФ, ЛДПР, СР (был Анатолий Вац, однако он сложил полномочия), 3 самовыдвиженца, все остальные – ЕР

Нижневартовск – в составе Думы ни одного представителя КПРФ, ЛДПР, СР (был депутат от ЛДПР, однако он сложил полномочия).

Теперь смотрим последние результаты выборов ЕР по этим городам в Госдуму: Покачи – 40.70%. Когалым – 40,63%. Сургут – 37,31%. Нижневартовск – 35,87%. Во всех этих городах (вообще во всех муниципалитетах, кроме Белоярского района) три основные оппозиционные партии суммарно выигрывают у ЕР. Почему тогда нет депутатов в местных Думах?

Дело не только в кадровом голоде, однако и в страхе перед работодателями (Лукойл, Сургутнефтегаз, Роснефть). Если человек, кандидат от оппозиции или независимый, идёт на выборы, он получает, как мне неоднократно рассказывали на условиях анонимности, угрозу, что вылетит с работы и оставит тем самым свою семью без средств к существованию. Это приводит к отсутствию конкуренции. Избиратель уверен: все решается до выборов. Явка падает, к власти теряется доверие, появляется апатия.

Поэтому, уважаемый Игорь Рюрикович, я прошу вас при соответствующих обращениях и конкретных сигналах с мест, брать их все на личный контроль. Также предлагаю в конце мая провести ещё одно заседание Совета политических партий при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. На мой взгляд, непосредственно до дня голосования эта площадка должна действовать постоянно. Требуется не просто обозначать вопрос цивилизованной конкуренции, однако и фиксировать, как на практике решаются те проблемы, какие озвучиваются на сегодняшнем заседании.

Фильм «Нефть 2017»

И в завершение. Буквально недавно мы сделали фильм, в том числе и о выборах, о произволе нефтяников в нашем регионе. Фильм называется «Нефть 2017». Рекомендую всем к просмотру. Спасибо за внимание.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля