Последние новости

Реклама

Выступление Первого секретаря Комитета Тюменского областного отделения КПРФ Тамары Николаевны Казанцевой на заседании Совета политических партий при полномочном представителе Президента РФ в УрФО

г. Екатеринбург, 21 апреля 2016 года

- Сегодня избирательная система России находится в глубоком кризисе, об этом свидетельствуют постоянно вносимые поправки в избирательное законодательство, массовые жалобы в суды, какие никогда не занимают сторону истца. Будь он сто раз прав, даже если его поддерживает прокуратура в суде первой инстанции, дойдя до суда второй инстанции, прокуратура меняет свою позицию с точностью до наоборот.

Ощущение кризиса избирательной системы ведет к откровенному недовольству со стороны граждан, увеличению скандалов в ходе проведения голосования и подсчёта голосов. Так, введение процедуры досрочного голосования, которое на муниципальных выборах в 2015 году длилось в течение 10 дней, на самом деле не оставило шансов представителям других партий, кроме ЕР, получить депутатские мандаты. Из 2500 мандатов в Тюменской области оппозиция получила около 100 мандатов, остальные 2400 достались ЕР.

Считаю, что досрочное голосование должно быть отменено на выборах всех уровней, а не только при совмещении с федеральной избирательной кампанией. Ведь по сути это коррупционоёмкая схема. Судите сами, во время досрочного голосования наблюдатель может находится на участке всего 4 часа в день. В любое другое время председатель или любой другой член комиссии, имеющий доступ к сейфу, может запросто прийти в помещение избирательной комиссии и подменить бюллетени в конвертах, исказив тем самым результаты народного волеизъявления. Конверты данные легко вскрываются, без нарушения целостности печати и подписей, в чём мы легко убеждались, проводя эксперименты в своих избирательных штабах. На практике при проведении досрочного голосования мы встречаемся со случаями принуждения к голосованию работников бюджетной сферы руководителями предприятий и учреждений. Причины придумывается самые разнообразные – кто картошку копает, кто грибы собирать в лес поедет, у кого воспаление хитрости началось. Даже в самых глухих деревнях чуть ли не половина жителей внезапно в день выборов якобы куда-то уезжает. На деле же наступает день голосования, и мы видим, что все они сидят дома, если не приходят голосовать повторно.

На моей памяти 15 избирательных кампаний. Способы фальсификации, какие организует партия власти, с каждым годом только совершенствуются. В Тюменской области - это вбросы чистых бюллетеней в урны, удаление всех без исключения контролирующих лиц от КПРФ перед закрытием избирательных участков, выездные бригады, какие голосуют в течение дня на десятках избирательных участков. На прошлых выборах в Тюменскую областную Думу одного из членов такой бригады замучила совесть, и он выступил на одном из сайтов в интернете с разоблачением подобной фальсификации. К наблюдателям применяются гестаповские методы. У нас есть видео, на котором одного из наблюдателей комиссия вытаскивает с участка вместе со стулом.

Избирательное законодательство меняется по нескольку раз в год под одну партию - Единую Россию. Возьмем выборы в Государственную Думу. Какая система только не применялась, и всегда этим изменениям находится оправдание! Новые поправки по наблюдателям, какие должны заявляться на участки за три дня, не дают возможности заменить наблюдателя в случае удаления с участка, а это значит, что не будет контроля за подсчетом голосов. Наши призывы к цивилизованному проведению выборов – это глас вопиющего в пустыне. Мы можем об этом долго и много говорить, однако если не будет сурового наказания фальсификаторам выборов, то выборы никогда не будут открытыми. В том же КоАПе подробно расписаны наказания за нарушения на выборах. За каждое, самое мелкое правонарушение прописана сумма. Однако в день голосования мы видим: нарушений со стороны комиссий много, а наказаний мало. То есть, кодекс по сути не работает. А если председатели комиссий за свои нарушения будут отвечать рублём и будут ощущать реальную угрозу уголовной ответственности за фальсификации, то и качество работы комиссий повысится.

После каждых выборов в нашей парламентской газете выходит информация о награждении председателей и секретарей тех комиссий, какие принесли больший процент за ЕР, неважно каким способом, Благодарственными письмами и Грамотами Тюменской областной Думы.

На прошлых выборах председатель одной из комиссий Тюменского района предлагал нашему наблюдателю взятку за то, чтобы тот позволил вбросить бюллетени. Сегодня избирательные комиссии располагаются в учебных заведениях, и заложниками нечестных выборов являются учителя, какие работают в этих комиссиях. По моему убеждению, учителя должны нести высокую нравственность, а по факту, они под нажимом администрации в зависимости от уровня выборов являются главными нарушителями закона. Чему после этого они могут научить детей, если вы заставляете идти их на преступление?

Зачастую мы сталкиваемся с ситуацией, когда председатели комиссий сами не знают избирательного законодательства. Взять то же право на ознакомление наблюдателя со списком избирателей. В законе чётко прописано, что наблюдатель на это имеет полное право. На практике же с какими только отговорками мы не сталкиваемся! То наблюдателю листают список, пропуская по 5-7 страниц, то показывают его с расстояния чуть ли не 500 метров, а то и вовсе отказывают в ознакомлении со списком под предлогом защиты персональных данных. И это встречается сплошь и рядом! У нас председатели комиссий избираются на 5 лет. Неужели сложно провести раз в 5 лет курсы, на которых досконально изучить избирательное законодательство от и до? Давайте введём какую-нибудь форму контроля по законодательству для председателей комиссий, без сдачи которой он не может быть назначен на данную ответственную должность.

Перед выборами в думы сельских поселений я сказала одному из глав районов, который является членом ЕР: уважаемый, не присваивайте наши голоса. Мы лишнего не просим, однако свое отдавать не желаем. На что он мне ответил: договаривайся с областным начальством, чтобы я получил указание оттуда. Меняется состав ЦИК, однако итоги голосования от состава этой комиссии на самом деле не зависят. И сейчас состав ЦИК изменился, возглавила её Элла Памфилова, очень порядочный человек. Однако нет никакой уверенности в том, что выборы, наконец-то станут выборами, а не следующий фальсификацией.

Я уже неоднократно подчеркивала, что нам дается квота. Уже сейчас она установлена, однако почему-то она не возрастает для нашей партии. Я думаю, при такой государственной системе, которая сложилась у нас, надо внести в ФЗ «об основных гарантиях избирательных прав граждан» статью о квотировании мест в законодательных собраниях для политических партий по определенным критериям. Шутки шутками, однако определённая доля правды в этом есть. Мы создаем видимость демократии, проводя выборы, а де-факто творим беспредел.

Даже в рамках существующего избирательного законодательства можно провести честные выборы. Для этого нужно:

1. Упразднить административный ресурс ЕР как партии власти.

2. В участковых избирательных комиссиях руководство должно быть из представителей разных партий: если председатель от ЕР, то заместитель и секретарь должны быть от КПРФ, ЛДПР. Тогда председатель не сможет принимать противозаконных решения. В настоящее время от парламентских партий, кроме ЕР, председателей УИКов и ТИКов на самом деле нет.

3. Отменить на выборах всех уровней досрочное голосование кроме труднодоступных территорий.
Хочется верить, что власть наконец прислушается к требованиям оппозиции и предстоящие выборы пройдут цивилизованно, честно и прозрачно.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля