Последние новости

Реклама

Откроем тайну материала прошлого номера «Севастопольской газеты» о рекорде на горнолыжном курорте в Сочи: крымские и севастопольские журналисты в начале апреля получили возможность увидеть преображение этого черноморского курорта собственными глазами, побывав в специально организованном для них пресс-туре, сообщает издание «Севастопольская газета».

Знакомьтесь, Роза Хутор

Добраться самолетом в Сочи можно через Москву, прямого рейса пока не существует. Зато по прилете в сочинский аэропорт сразу попадаешь в атмосферу олимпийской столицы, частью которой являются так называемые Прибрежный и Горный кластеры.

Мы начали знакомство с горнолыжного комплекса под названием Роза Хутор, к которому проложена современная скоростная трасса, включающая мосты и три тоннеля общей протяженностью 30 километров. Роза Хутор — аккуратный городок, расположившийся в долине горной речки Мзымта — поистине мечта для любителей горнолыжных спусков и летних походов в горы.

Уже на месте узнаем, что курорт располагает 77 километрами оборудованных трасс и многочисленными подъемниками — гондольными, кресельными, бугельными. Из Роза-долины с помощью канатной дороги можно добраться прямо до Олимпийской деревни на Роза-плато (1170 м), а при желании ещё выше, на Роза-пик (2320 м), откуда открывается волшебный вид на заснеженные вершины Кавказа. Даже когда внизу по-летнему тепло, отправляться кататься на гору приходится, сочетая летнюю футболку и лыжные ботинки.

Этот курорт относится к категории внесезонных с перспективой достижения равнозначной популярности как зимнего, так и летнего сезонов.

Настоящим брендом здешнего отдыха является комфортное размещение в сетевых отелях разного уровня — от хостелов до 5-звездочных и шале класса VIP, соответствующих европейским стандартам. Бренд курорта — активный отдых.

Крымским журналистам предложили воочию убедиться в качестве и разноформатности предлагаемого сервиса. Экскурсия сопровождалась вопросами, касающимися заимствования сочинского опыта для развития туристической отрасли в Крыму и Севастополе.

— Для нас совершенно не важно, сколько именно отдыхающий платит за номер, каждое его пожелание должно быть учтено, — пояснил свою позицию отельер и менеджер Алексей Волгин. На вопрос о том, с чего, на его взгляд, стоит начать развитие туристической и курортной отрасли в Крыму, в первую очередь упомянул пляжи и качество сервисного обслуживания.

— Мне кажется, что пляжи — это сегодняшняя беда Крыма. Я имею в виду бесконечно нарезанные куски береговой зоны с непременными заборами вокруг и дырами в этих заборах, отсутствие определенности в принадлежности пляжных территорий и проистекающую из этого их малодоступность. В Крыму требуется в первую очередь структурировать прибрежную зону с пониманием, что отдыхающие едут к морю. Далее требуется создать пляжную инфраструктуру, отличающуюся доступностью, ухоженностью и чистотой. Одновременно стоит подумать о гостиничном персонале. По опыту знаю, что если гостю один раз нахамят, он больше в данный отель не вернется. Надо вырастить свой персонал, вложиться в его обучение и следить за тем, чтобы люди не застаивались на одной должности, — сказал А.Волгин.

Кстати, одной из особенностей сочинских курортов является сочетание отдыха в горах, на море, а также экскурсионного туризма. И журналистам представили тому доказательство: первым экскурсионным объектом, который был предложен к посещению, стал Всероссийский международный олимпийский университет.

Спорт — на рельсы современной науки

Это на самом деле уникальное учебное заведение, призванное поставить организацию российского спорта на научную основу. Целью университетского образования являются развитие спортивной отрасли посредством обучения спортсменов-практиков, подготовка высококвалифицированных кадров для спортивной индустрии.

Учрежденный в 2009 году Олимпийским комитетом России, оргкомитетом «Сочи — 2014» и Министерством спорта России, университет получил мощный импульс в развитии во время подготовки и проведения Сочинской олимпиады.

Любопытно, что само университетское здание соответствует так называемым зеленым экологическим стандартам и расположено в центре Сочи. Вероятно, так и должно быть, когда речь идёт о хранилище олимпийского архива, уникальных книжных изданиях, посвященных спортивному менеджменту, исследовательских материалах на тему развития массового спорта и олимпийского движения в регионах РФ.

Нам довелось побывать в аудиториях, где в данный момент курс обучения проходили руководители центров спортивной подготовки и спортшкол. В их числе — трехкратный олимпийский чемпион по плаванию Евгений Садовый, олимпийский чемпион по академической гребле Алексей Свирин, бронзовый призер Олимпийских игр в Нагано Валерий Столяров. Они с удовольствием ответили на вопросы, какие касались перспектив развития регионального спорта в Крыму и Севастополе. Например, их оценок спортивного потенциала этого нового российского региона.

— Мы стараемся активно привлекать крымских ребят к процессу обучения. Пятеро из них — двое из Севастополя и трое из Крыма — у нас уже побывали. Пока существует колоссальная разница в понимании, однако есть огромное желание её преодолеть, — прозвучало в процессе состоявшегося разговора. Многие из присутствующих высказали мнение о целесообразности развития в Крыму и Севастополе пляжного волейбола. Также прозвучала рекомендация развивать исторически сложившиеся в регионе виды спорта — для Севастополя это гребля на байдарках и каноэ. Е.Садовый был удивлен, узнав, что плавание и водное поло не включены для Севастополя в список базовых спортивных дисциплин, и пообещал взять данную информацию на заметку.

Тоже важно:

Дата: 21 апреля 2016 | Разделы: События
21 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля