Последние новости

Реклама

27 и 28 апреля в драмтеатре им.Луначарского произойдёт премьера нового спектакля «Дядюшкин сон» по повести Федора Достоевского, сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам главного режиссера театра Григория Лифонова, постановка предназначена как для домашнего показа, так и для фестивального, а также конкурсного представления севастопольского театра.

На состоявшейся пресс-конференции, посвященной предстоящей премьере, он представил автора нового спектакля режиссера Василия Сенина, известного в театральном мире по постановкам в Театре им.Вахтангова, Центре им.Вс.Мейерхольда, Таллинском Государственном русском драматическом театре, рижском Театре русской драмы.

Его новая авторская инсценировка по произведению Достоевского затрагивает тему сновидений в неком сюрреалистическом понимании этого явления.

— Реализм Достоевского называют фантастическим потому что в его романах сочетаются несоединимые явления: реальность и вымысел, черты детектива и философские теории, евангельские мотивы и анекдоты, бытовой натурализм и мистика, комическое и трагическое. Так определяют литературоведы индивидуальный стиль этого великого русского писателя.

Сам Достоевский писал: «У меня свой особенный взгляд на действительность, и то, что большинство называет почти фантастическим и исключительным, для меня иногда составляет саму сущность действительности».

Что касается В.Сенина, то он склонен называть провокационной саму тему нового спектакля. Впрочем, одновременно и вполне современной — мать решает устроить счастье дочери банальным замужеством за богатым, и для неё это — попытка взять реванш над собственной судьбой. Знакомо?

«Дядюшкин сон» — это иронизация над человеческими ощущениями добра и зла при, представьте, некой лексической схожести эпох — кто, например, поверит в то, что фраза «Я вам за это отвечаю» вышла из под пера Достоевского, а между тем, именно эта она звучит в спектакле, не являясь режиссерской вольностью. В целом новую постановку В.Сенин назвал фантастическим анекдотом, произошедшим во сне.

В ходе пресс-конференции была затронута и тема современного отношения к культуре, которая теперь, словно старое манто, время от времени достается из шкафа, отряхивается от пыли и освежается духами, после чего вновь, до времени, прячется в шкаф.

По словам В.Сенина, работа над спектаклем продолжается с начала марта. Труппу севастопольского театра им.Луначарского он оценивает как очень интересную и имеющую большой потенциал.

— Спектакль разбит на три части, и я позволил себе поиграть в три разностилевых театра, из которых два действия — комедия дель арте, — рассказал В.Сенин. По его мнению, творчество Достоевского не является мрачным и депрессивным, и в своей новой работе он постарался расставить совсем иные акценты, настаивая на глубине восприятия и психоанализе.

Особо следует сказать о костюмах, автором которых является художник Фагиля Сельская. Костюмы главных героев стали отражением тех самых сюрреалистических снов, о которых столь тонко и столь философски рассказал Достоевский.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля