Последние новости

Реклама

Бизнес губят не налоги, а бюрократия: спикер Госсовета Крыма высказался за увеличение ставок по упрощенной системе
Ставки налогообложения по упрощенным системам для крымских налогоплательщиков в 2017 году вырастут в 4-8 раз. Депутаты пытаются растянуть данный процесс во времени, однако глава парламента считает налоги не главной проблемой для бизнеса – все убивает бюрократия, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что сегодня Госсовет Крыма принял в первом чтении закон, увеличивающий с 2017 года ставку налога по упрощенной системе с 3% до 4% с дохода и с 7% до 10% с доходов, уменьшенных на величину расходов. За два дня до этого профильный комитет парламента по бюджету и налогам решил обратиться в федеральный центр, чтобы процесс повышения налоговых ставок растянуть во времени и пока изменения в крымское законодательство не вносить. Противоречий в действиях законодателях спикер Владимир Константинов не увидел – закон принят в первом чтении, и ко второму он может претерпеть изменения.

По его спикера, для крымского бизнеса налоговые ставки не играют большой роли. Тем более что даже после увеличение они будут ниже, чем в остальной России.

«Бюрократия все убивает, – заявил Константинов. – Я хорошо знаю бизнес-среду – не налоги сегодня тормозят и мешают жить. В сравнении с налогами других стран условия у нас хорошие. С кем бы вы не поговорили из предпринимателей, вам никто не скажет, что тяжело платить налоги, а все остальное хорошо. Вам все остальное расскажут, и, в последнюю очередь, упомянут о налогах».

Урезонить бюрократию «до общепринятых размеров», по мнению Константинова, получится уже новому составу Государственной думы. Любая инициатива с мест теряется в масштабах всей федерации, особенно крымская инициатива, с которой соразмерить себя регионы не в состоянии. «Здесь можно выпрыгивать из штанов, делать законодательные инициативы, однако если в целом по стране не сформировано общее мнение, то это голос вопиющего в пустыне», – считает спикер.

Особенно его беспокоит нежелание молодежи идти в бизнес, что риски на первом этапе довольно серьезные: «Одни и те же лица в бизнесе, как в политике, что 10 лет назад, что сейчас».

Отметим, что против повышения ставок выступил комитет по бюджетной и налоговой политике Госсовета. По мнению его членов, в условиях энергодефицита, сложной транспортной логистики и неразберихи с регистрацией прав на имущество, вводить увеличение ставок уже с 2017 года нельзя – это загонит бизнес в тень. В этой связи депутаты решили обратиться в правительство и Госдуму по поэтапному повышению ставок.

Еще в декабре 2014 года в Налоговый кодекс РФ по упрощенным системам налогообложения были внесены правки относительно Республики Крым, где на 2015- 16 предусматривалось 1% ставки по патентной системе, 3%-7% – по упрощенной, и 0,5% по единому сельхозналогу. С 2017 ставки должны вырасти до 4% по патентам, до 4%-10% – по упрощенной и до 4% по единому сельхозналогу.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля