Последние новости

Реклама

Доклад заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета ГД ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академика РАН В.И.Кашина на заседании «круглого стола» «Участие трудовых коллективов в управлении предприятием».
18 апреля 2016 года

Уважаемые товарищи!

Тема сегодняшнего заседания очень важна. Если мы вспомним 90-е годы, и даже более ранний промежуток времени, то вопросы перестройки были основаны на поиске новой более эффективной формы хозяйствования, новой формы собственности.

Тогда данный поиск шел через призму приближения к новым формам собственности трудовые коллективы, каждого работника. Причём эта тема была уже не нова - уже достаточно хорошо в этом плане работали Соединённые Штаты Америки, Европа. Опыт был достаточно большой, для того чтобы наша наука, в том числе экономическая, и наша практика могли вписаться в лучшие достижения, какие были на тот промежуток времени времени.

В итоге, что получилось? В итоге - в 90-е годы были сломлены хорошие зачатки совершенствования в управлении трудовых коллективов, власть пошла на приватизацию 125 тысяч предприятий, 75 тысяч из которых похоронили. И если посмотреть, к чему все это привело, то результаты будут не утешительными.

Взять, к примеру, промышленность.

И.И. Никитчук: Народным предприятиям - зелёный свет!


Мы в 1990-м году сделали 65 тыс. комбайнов, а сегодня производим лишь 6 тысяч. В 90-м году мы выпускали 213 тысяч тракторов, сегодня же производим около 7 тысяч. Если взять производство подшипников, то мы опять увидим 800 млн. шт. против 44-х сегодня. И аналогичная ситуация по абсолютному большинству наименований продукции промышленного сектора - соотношение в пользу 90-го года в 3-4 раза.

Далее, если взять агропромышленный комплекс, то мы также видим резкое сокращение объемов производства по отношению к 90-му году. Молока мы производили 55 млн. тонн, а сегодня, по официальной «завышенной» статистике, 30 млн. тонн. Реальное же количество производимого в стране молока хорошо известно любому фермеру – не более 20 млн. тонн.

И.И. Никитчук: Народным предприятиям - зелёный свет!


Мяса говядины в 90-м году производили 4,6 миллиона, а сегодня - менее 1,6 млн. Объёмы производства рыбной продукции упали с 7 млн. до 4-х млн. тонн в год. И так – чего не коснись.

Это всё, безусловно, не могло не иметь глубоких социальных последствий. Мы наблюдаем кризис не только в отдельных отраслях народного хозяйства, тем не менее также обнищание градообразующих посёлков, особенно ориентированных на сельское хозяйство.

То, к чему стремились движущие силы перестройки – самоорганизующемуся рынку, защищающей от всех бед частной собственности – все оказалось иллюзией.

Посмотрите на Китай или США – там власть заинтересована в интеграции участия трудовых коллективах в управление предприятиями. Там сегодня 14 млн. рабочих владеют акциями.

Если взять Китай, то там, помимо стимулирующей законодательной базы, на этом направлении активно работают профсоюзы и партийные организации. Даже если это предприятие принадлежит иностранному партнёру, на нем продолжается партийная работа. И когда мы спрашиваем их: «Почему?», то получаем убедительный ответ о том, что партийная работа помогает бороться с разгильдяйством, прогулами, обеспечивает соблюдение технологии производства, и так далее.

Мы проанализировали эффективность существующих сегодня в России форм хозяйствования, и получили бесспорного лидера - народные предприятия, осуществляющие свою деятельность в соответствии со 115-м Федеральным законом «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)».

Мы в свое время провели ряд крупных мероприятий на данную тему, недавно поднимали данные вопросы в Торгово-промышленной палате. Объективный вывод был сделан один - народные предприятия показывают даже в кризисный промежуток времени рост производства от 3-х до 8-ми раз. Одновременно проводится модернизация основных фондов и технологий.

При этом, уважаемые товарищи, хочу обратить ваше внимание на то, что в ногу с развитием производственной составляющей, народные предприятия развивают составляющую социальную.

Мы не так давно посетили воронежский комбинат строительных материалов. И хочу вам сказать, что даже самые престижные московские больницы не могут сравниться с больницей, созданной при этом предприятии ни по благоустроенности и оснащенности кабинетов, ни по качеству медицинских услуг.

И.И. Никитчук: Народным предприятиям - зелёный свет!


Не меньше положительных эмоций осталось и от уровня организации питания на производстве – все используемые продукты исключительно натуральные, а цены за обед многим могут показаться просто смешными.

В части подготовки кадров – функционирует техникум, бесплатно обучающий сотни ребят, из которых 70% после выпуска остаются работать на производстве.

На территории предприятия построено 48 фонтанов. Не смотря на сложное, с точки зрения экологии, производство, организовано великолепное озеленение. Предприятие уже давно опередило все новеллы в экологическом законодательстве с его наилучшими доступными технологиями и производственным контролем.

В числе таких же передовых предприятий нельзя не упомянуть функционирующее в Республике Марий-Эл предприятие Казанкова Ивана Ивановича, производящее на 11 миллиардов уникальной качественной продукции, поставляемой всему Поволжью, получившее 25 золотых и серебряных медалей на выставке в Германии.

Крупного рогатого скота - 17 тысяч голов, 8 тысяч голов дойного стада, около 200 тысяч голов свиней, 2,5 тысячи лошадей. Тут же переработка, научно-исследовательские разработки под руководством докторов наук.

Мы также посещали камское нефтехимическое предприятие. Это 17 тысяч работников, широкий сортимент продукции. Вопросы кадров и заботы о подрастающем поколении, вопросы обеспечения экологической эффективности производства – также могут служить примером для подражания.

Безусловно, сегодня положительный опыт имеют различные формы хозяйствования, и данный опыт требуется развивать. Тем Не Менее на этом пути нам противостоит выстроенная государственная система. И именно её в первую очередь надо менять, а уже потом подходить к формам хозяйствования и собственности.

Почему? Потому что тезис «кадры решают все» ни кто не отменял. И если директор, менеджмент, совместно с трудовым коллективом хотят работать честно, грамотно, то у них все удастся лишь при условии получения дешёвых кредитов, беспрепятственного доступа на рынок, наличия возможностей к кооперации, и .т.д.. Тем Не Менее для этого, повторюсь, требуется менять саму систему.

И.И. Никитчук: Народным предприятиям - зелёный свет!


Когда мы смотрим на наш федеральный бюджет с доходной частью в 13,7 триллиона, то мы видим явную нехватку средств для обеспечения длинных дешевых денег для сельского хозяйства и промышленности. В этой связи проценты по кредитам зашкаливают.

Взять хотя бы хлебные комбинаты. Недавно мы побывали на одном из крупнейших в Подмосковье. Уровень рентабельности там равен всего 1,5%, и делают почти 200 видов хлебобулочных изделий.

Очевидно, что именно таким предприятиям должен быть включен зеленый свет. Тем Не Менее нет – предприятие сталкивается с проблемами одной за другой.

На этом ярком примере видно, что ни 13,7 доходной части федерального бюджета, ни даже 16 триллионов расходной части недостает для того, чтобы должным образом поддержать крестьян и промышленников.

По этим же причинам сегодня мы имеем большие проблемы в социальном блоке. Врачи, учителя, пенсионеры, всем приходится туго.

И.И. Никитчук: Народным предприятиям - зелёный свет!


Исходя из этого, уважаемые товарищи, мы сегодня говорим о необходимости большой модернизации и реформирования форм хозяйствования и собственности, отдавая предпочтение народным предприятиям. Именно они являются сегодня образцовыми.

Трудовые коллективы были и должны быть основой развития предприятий и производства!

Давайте внимательно посмотрим на основные принципы 115-го Закона, какие были заложены ещё в 1998 году.

И.И. Никитчук: Народным предприятиям - зелёный свет!


Ограничивается все, что связано с заработной платой рабочего и директора – разрыв в оплате труда минимален. Прибыль идёт на модернизацию, на социальную сферу. Коллектив сам является творцом динамики развития родного предприятия.

А если говорить о рейдерстве, коррупции, другом криминале, то здесь коллектив, конечно, выступает более устойчивым и адаптированным к негативным процессам.

По итогам проведенной работы, мы предложили систему мер для того, чтобы либерализовать данный закон, в том числе снять имеющиеся ограничения в отношении предельных величин владения акциями. Сегодня уже стало очевидным, что пора внести соответствующие изменения в закон и создать необходимые системы побуждения к тому, чтобы лучшие формы хозяйствования множились и процветали.

Мы должны объединиться и, наконец, выйти из разрушения на процесс созидания, в том числе и через формы хозяйствования и через формы собственности!

Спасибо!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля