Последние новости

Реклама

Владимир Константинов поручил разобраться в ситуации, связанной с нерациональным использованием инсулиносодержащих лекарственных препаратов
В ходе заседания четвертой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва депутат крымского парламента, член фракции Политической партии ЛДПР Юрий Юрьев обозначил проблему, связанную с несоблюдением Министерством здравоохранения Крыма сроков возмещения аптечным организациям затрат по отпуску крымчанам лекарственных препаратов и медицинских изделий по льготным рецептам.

По его словам, в Минздраве отсутствует порядок формирования заявки на льготное лекарственное обеспечение, порядок оплаты по исполненным государственным контрактам. Более того, из-за некорректно сформированных заявок, в которых превышена потребность в инсулиносодержащих препаратах, лекарства вовремя не были не реализованы и по ним истек срок годности.

«В связи с нерациональным использованием лекарств, из продажи изъяты просроченные инсулиносодержащие препараты на сумму 10,6 млн. рублей. Также сегодня истекает срок годности препаратов, закупленных в рамках федеральной программы, на общую сумму 62,5 млн. рублей. Это лекарства, которые гражданам жизненно необходимы», - заявил парламентарий.

Владимир Константинов поручил подготовить официальный запрос в профильное ведомство для выяснения причин произошедшего. «Подобная ситуация возмутительна! Можно понять чиновников, которые во избежание дефицита стараются закупить больше инсулина. Но промахи в таких объемах недопустимы. Мы с этим обязательно разберемся», - подчеркнул Глава крымского парламента.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля