Последние новости

Реклама

Симферополь. Нидерланды пока соблюдают эту ими гарантию того, что до окончательного решения суда экспозиция скифского золота, значительная часть которой состоит из экспонатов крымских музеев, не покинет пределы музея Алларда Пирсона и вся коллекция будет оставаться в неприкосновенности. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщили директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Лариса Седикова и его учёный секретарь Наталья Гинькут, сообщает издание «Крыминформ».

«Когда мы присутствовали при упаковке этой коллекции в Амстердаме, нам давали гарантии и обязательства, что до решения суда она не покинет территорию музея и ни одна коробка не будет вскрыта. Данные условия соблюдаются», – сообщила Гинькут.

По мнению директора музея-заповедника, тот факт, что коллекцию не отдали украинской стороне, уже вселяет надежду на её возвращение в Крым.

«Коллекция находится в Амстердаме в музее Алларда Пирсона, она упакована и там хранится. Наши интересы в суде представляют нанятые нами адвокаты. По крайне мере, коллекцию не отдали украинской стороне, поэтому уже есть надежда, что она вернётся к нам», – сообщила Седикова.

Суд по вопросу о возврате коллекции скифского золота из Нидерландов в Крым должен начаться 5 октября этого года. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля