Последние новости

Реклама

Дело о торговцах «спайсами» в Крыму ушло в суд

Следователи Регионального управления ФСКН России по РК направили в суд уголовное дело в отношении членов ОПГ, занимавшихся сбытом на территории Крыма синтетических наркотиков, сообщает ФСКН РФ по РК.

«Главной специализацией наркодельцов были курительные смеси, известные как «спайсы». Всего на скамье подсудимых оказалось 4 человека. Между них – основной организатор преступного промысла, житель города Армянска, который сумел наладить поставки наркотиков из-за рубежа и создать систему распространения запрещенных веществ сразу в нескольких городах полуострова», — сообщили в пресс-службе.

Согласно материалам уголовного дела, бандиты вступили в сговор, направленный на участие в незаконном обороте наркотиков, ещё осенью 2014 года. К моменту их задержания наркополицейские сумели задокументировать десять эпизодов преступной деятельности ОПГ.

«Речь идёт о формировании сети «закладок», через какие наркотики передавались неограниченному кругу наркопотребителей в Столице Крыма, Красноперекопске и Армянске. Деньги за криминальный товар перечислялись на виртуальный счёт в интернете, открытый в одной из распространенных систем электронных переводов. Участники преступной группы согласованно применяли разработанные их лидером способы фасовки, сокрытия, перевозки и сбыта наркотических средств», — добавили в пресс-службе.

При этом отметили, что основной организатор, формируя систему конспирации, как правило, непосредственно даже не прикасался к наркотикам, оставляя данную работу своим подручным. В ходе следствия выяснилось, что члены группы организовали несколько «перевалочных баз», какие использовались для хранения и расфасовки наркотиков.

«Для перевозки «спайсов» зачастую использовались автомобили, водители которых даже не подозревали о характере груза», — подчёркивают в ФСКН.

Все члены ОПГ были задержаны сотрудниками ФСКН летом 2015 года, когда выполняли следующие «заказы». Каждый их них был задержан с поличным при проведении тайниковых операций, связанных с оптовым и розничным сбытом курительных смесей. Кроме только что проданных наркотиков, у дельцов были изъяты десятки полиэтиленовых пакетиков с готовыми, расфасованными «спайсами».

«В настоящее время наркосбытчики обвиняются в неоднократном сбыте наркотиков в крупном и особо крупном размере. Уголовный кодекс РФ предусматривает для них наказание до 20 лет лишения свободы», — сообщили в ФСКН.

При этом основному организатору ОПГ вменяется также «отмывание» (легализация) доходов, полученных от наркоторговли. Сумма легализованных денежных средств, которую удалось задокументировать сотрудникам крымского наркоконтроля, лишь за несколько месяцев, предшествующих задержанию, составила около 1 млн рублей.   
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 20 апреля 2016 | Разделы: Проиcшествия
20 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля